Обзор важнейших событий 6 ноября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 6 ноября 2015 года

07.11.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко принес торжественную присягу президента и официально вступил в должность. "Вступая в должность президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности", — зачитал по-белорусски Лукашенко текст присяги.

Ставка на силовой захват власти в Беларуси путем цветных революций и площадей — провальная, заявил Лукашенко, выступая после инаугурации. "Прошедшие президентские выборы в очередной раз показали самым различным силам, в том числе за пределами нашей страны: ставка на силовой захват власти в Беларуси путем цветных революций и площадей — провальная. Этому никогда не бывать", — подчеркнул Лукашенко.

Беларусь открыта для равноправного сотрудничества и дружбы со странами Запада, если они этого хотят, заявил Лукашенко. "Нет никаких препятствий для того, чтобы перевернуть страницу прошлого и начать новую историю отношений с Западом. Мы готовы к этому и рассчитываем на такую же готовность наших западных партнеров. Благо, что в последнее время в этом направлении наметились хорошие перспективы", — отметил официальный лидер.

Чтобы провести реформы, нужно сломать политический строй страны, заявил Лукашенко. По его словам, в народе накопился очень большой пласт ожиданий. "Сегодня мы живем в свободном обществе, народу вбрасывают различные идеи, народ заставляют думать, — сказал он. — Слишком много сегодня говорят и пишут о структурных реформах. И никто, заметьте, не сказал: а что это за реформы? Но если кто-то за реформы, так вы же будьте людьми, скажите, что надо сломать политический строй, государственное устройство Беларуси, надо разделить, разрезать государственную собственность и раздать. Надо говорить откровенно: на эти нас толкают реформы и за эти реформы кое-кто сегодня в мире готов много заплатить".

Члена общественной инициативы "Против беззакония в судах и прокуратуре" юриста Тамару Сергей на четыре часа задержали в отделении милиции минского железнодорожного вокзала. "Мы от имени инициативы сегодня хотели лично направить обращение главе государства в день его пятой инаугурации. Договорились встретиться на железнодорожном вокзале. В 10.15 я пришла на вокзал, через несколько минут ко мне подошел сотрудник милиции и попросил предъявить документы", — сказала Сергей. После этого, отметила активистка, подполковник милиции попытался схватить ее за руку, чтобы отвести в отделение, однако она попросила разъяснений и в милицейскую комнату прошла самостоятельно. Рядом с милиционером находилась женщина, которая утверждала, что Сергей в 10.00 на третьем этаже здания вокзала около обменного пункта "украла у нее последние деньги — 300 долларов". При этом женщина отказалась представиться. В отделении милиции в отношении правозащитницы был составлен протокол задержания, в котором фигурировало подозрение в совершении правонарушения по ст. 206 УК (грабеж). Правоохранители провели обыск Сергей (осмотрели содержимое сумки и пакета), а также попросили ее дать пояснения и опросили одну из четырех активисток инициативы, которые все это время ждали на вокзале. После 14.00 Сергей отпустили из отделения.

Европейский банк реконструкции и развития снизил прогнозы экономического роста для Украины, Беларуси и Молдовы. Во всех трех странах прогнозируется падение ВВП в 2015 году, причем, как подчеркивает ЕБРР, в Беларуси в 2015 году впервые зафиксировано падение ВВП почти за 20 лет непрерывного роста. За первые девять месяцев 2015 года белорусская экономика сжалась на 3,7% под значительным влиянием рецессии в России. Теперь ЕБРР прогнозирует падение ВВП Беларуси до 3,5% в 2015 году и 1% — в 2016-м. В мае нынешнего года Европейский банк реконструкции и развития ожидал снижения ВВП в 2015 году на 2,5%.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко принес торжественную присягу президента и официально вступил в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика