Беляцкий: Международный день писателя в неволе -- важный и насущный для всей белорусской литературы. 21.by

Беляцкий: Международный день писателя в неволе -- важный и насущный для всей белорусской литературы

16.11.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 ноября. Международный день писателя в неволе, который отмечается 15 ноября, является важным и насущным для всей белорусской литературы, потому что на протяжении всего существования новой белорусской литературы литераторы занимали активную общественную и политическую позицию. Об этом заявил правозащитник, бывший политзаключенный Алесь Беляцкий, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

Международный день писателя в неволе был объявлен в 1981 году международным ПЕН-клубом в поддержку писателей, которые находятся за решеткой, но, не смотря на это, противостоят нарушениям прав человека на свободу мнения и распространения информации.

По словам Беляцкого, белорусские литераторы принимали участие в драматических событиях истории страны как граждане, хотели белорусам свободы и достойной жизни, боролись за то, чтобы белорусы могли "людьми зваться". Он отметил, что достаточно посмотреть на знаменитые личности в белорусской литературе 19-го века (В. Дунин-Марцинкевич, К. Калиновский, Ф. Богушевич), чтобы увидеть, что каждый из них или прошел через тюрьму, или случайным образом избежал ее.

Драматическая, а порой и трагическая история белорусской литературы за решеткой продолжилась и в 20-м веке. Беляцкий напомнил, что многие из белорусских литераторов сидел в царских (Якуб Колас, Алесь Гарун, Карусь Каганец и другие), большевистских (Франтишек Олехнович, Максим Горецкий, Кузьма Чорный и сотни других) и польских (Максим Танк, Филипп Пестрак, Сергей Новик-Пеюн и другие) тюрьмах. В 30-е годы белорусская литература была почти уничтожена вместе с белорусскими писателями. Много кто из писателей был убит в тюрьме или замучен в ГУЛАГе. Лариса Гениюш, Левон Случанин, Тодор Лебеда, Сергей Гроховский, Борис Микулич и десятки других белорусских писателей -- заключенные послевоенных сталинских лагерей.

"Мы видим, как в 90-х годах 20-го века эта печальная традиция пребывания литераторов в тюрьме возобновилась, -- сказал Беляцкий. -- В 1998 году за решеткой оказался Славомир Адамович. И в последующие годы также много кто из общественных, политических активистов в тюрьме или продолжил свои литературные упражнения или начал писать. Стоит вспомнить эссе, которые были написаны Павлом Северинцем, рассказы и повесть, написанные Дмитрием Дашкевичем, дневниковые записи Анатолия Лебедько, Юрия Бандажевского, стихи и поэмы Владимира Некляева, эссе и стихи Александра Федуты, воспоминания Игоря Олиневича, Андрея Санникова, Ирины Халип. Я здесь не стал исключением. Оказавшись в белорусской тюрьме и имея там большие ограничения для другой деятельности, я использовал это время для письма".

Важно, чтобы то, что было написано политическими заключенными и общественно активными людьми, которые пострадали от репрессий, видело мир, чтобы печаталось, уверен правозащитник. "И важно подумать о какой-нибудь библиотечке белорусской тюремной литературы, где мы могли бы собрать произведения тех писателей, которые писали в тюрьме и о тюрьме. Эта библиотечка могла бы быть такой нравственной школой и примером для многих белорусов и последующих поколений, как в очень тяжелых условиях люди все-таки сохраняют способность мыслить, свое достоинство и человеческое "Я". Поэтому осмысление этого наследия должно в нас еще произойти", -- сказал Беляцкий.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 ноября. Международный день писателя в неволе, который отмечается 15 ноября, является важным и насущным для всей белорусской литературы, потому что на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика