Обзор важнейших событий 19 ноября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 19 ноября 2015 года

20.11.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В конфликте на Донбассе принимало или принимает участие до 100 белорусских граждан, их действиям будет дана правовая оценка, заявил министр внутренних дел Игорь Шуневич. По его словам, участие белорусских граждан в конфликте "проходит не в массовом порядке". "Но это то, что нам известно, мы не можем всё знать", — добавил Шуневич. При этом министр отметил: против всех, кто принимал участие в боевых действиях на Донбассе, уголовные дела возбуждаться не будут. "Будет дана правовая оценка исходя из собранных доказательств их вины. Если будет признано следователем, что достаточно поводов и доказательств для возбуждения уголовных дел, только тогда будет приниматься соответствующее решение", — сказал Шуневич. Сбор материалов ведется в отношении 15—20 человек. Среди них есть те, кто воюет как на стороне Украины, так и на стороне сепаратистов. "Нам не важно, на какой стороне. Нам важно, что человек нарушает белорусский закон", — подчеркнул Шуневич.

Александр Лукашенко рассчитывает на поддержку сербской стороной белорусских инвестиционных проектов в этой стране. Об этом он заявил на встрече в Минске с президентом Сербии Томиславом Николичем. Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова на государственном уровне поддерживать предложения Сербии по перспективным проектам "в самых различных областях, в частности в сфере строительства, машиностроения, деревообработки, сельском хозяйстве, пищевой промышленности". По его словам, уже есть положительные примеры привлечения сербских инвестиций в экономику Беларуси — проекты строительства комплексов "Маяк Минска" и "Минск-Мир". "Мы рассчитываем на аналогичную поддержку белорусских инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Сербии", — сказал Лукашенко.

"Санкции — всегда позор для тех, кто их вводит, а не для тех, в отношении кого их вводят", — заявил Николич на встрече с Лукашенко. По его мнению, введение санкций в отношении какого-либо из государств является "знаком бесконтрольной силы", а Европейский союз "ошибался, не сотрудничая с Беларусью". Николич выразил надежду на "прочность решения ЕС по отмене санкций против Беларуси".

"Мы практически вышли на новую программу с Международным валютным фондом, — заявил министр экономики Владимир Зиновский. — Переговоры с МВФ проходят в закрытом режиме, существует большой прогресс, и мы надеемся, что новая программа с фондом будет принята". "Мы работаем в плотном режиме, по 14-16 часов в сутки, этот процесс сложный, но, тем не менее, у нас есть полное понимание позиции МВФ", — сказал министр.

На активиста оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Андрея Гайдукова составлен протокол за проведение 16 ноября в Новополоцке (Витебская область) несанкционированной акции солидарности с исчезнувшими оппозиционными политиками и общественными деятелями. Гайдуков вывесил на улице портреты Юрия Захаренко, Виктора Гончара и Анатолия Красовского, Дмитрия Завадского, а также раздал прохожим более 100 листовок с цитированием призыва Николая Статкевича прийти 24 ноября в Минске на акцию памяти тех, кто пожертвовал своей жизнью ради свободы Беларуси. Андрей Гайдуков — бывший политзаключенный, проведший в местах лишения свободы полтора года (с ноября 2012 года по май 2014-го).

Активисты движения солидарности "Разам" готовы возглавить акции протеста индивидуальных предпринимателей, которые возможны из-за изменений с 1 января 2016 года условий ведения малого бизнеса в Беларуси, заявил заместитель председателя движения, минский предприниматель Алесь Макаев. Согласно указу президента № 222 о регулировании предпринимательской деятельности, с 1 января будущего года ИП должны будут реализовывать продукцию легкой промышленности, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами. Предприниматели неоднократно заявляли, что не смогут работать в новых условиях, поскольку их поставщики, преимущественно из России, либо отказываются выдавать документы на товары, подтверждающие их происхождение, либо выдают фиктивные документы. По мнению Макаева, после 1 января 2016 года ожидается "коллапс на рынках и в торговых центрах", прекратить работу могут порядка 70—80% предпринимателей.

Белорусские студенты направили в Европейский студенческий союз обращение с просьбой о солидарности. Обращение подписали активисты четырех студенческих структур — "Братства организаторов студенческого самоуправления" (БОСС), "Сообщества белорусских студентов", "Студенческой рады" и "Центра развития студенческих инициатив", а также группа студентов, выступающих против платных отработок. Как сообщил руководитель БОСС Александр Луцевич, авторы обращения сообщают о начале кампании по сбору подписей студентов, выступающих за отмену платной пересдачи экзаменов и зачетов во всех вузах. Ранее между студентами и администрацией БГУ разгорелся конфликт по поводу введения платы за пересдачу экзаменов и зачетов. Студенты главного вуза страны организовали сбор подписей под обращением к министру Журавкову и ректору БГУ Сергею Абламейко против планируемого нововведения. 11 ноября обращение передали в ректорат БГУ, под ним подписались более 2,5 тыс. человек, однако уже 12 ноября в вузе было принято положение об оплате повторной сдачи зачетов и экзаменов. На "круглом столе" в Минске 19 ноября инициаторы обращения сообщили, что на студентов, которые принимали участие в сборе подписей, оказывается давление.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В конфликте на Донбассе принимало или принимает участие до 100 белорусских граждан, их...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика