Обзор важнейших событий 30 ноября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 30 ноября 2015 года

01.12.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 ноября. Рецессия в Беларуси в 2016 году продолжится, а в 2017—2018 годах в стране ожидается вялый экономический рост, прогнозируют аналитики российского "Сбербанка". Результаты работы белорусской экономики за январь—октябрь, по мнению российских экспертов, указывают на снижение экономической активности в Беларуси "во всех отраслях без исключения". Напомним, ВВП Беларуси в январе—октябре снизился на 3,9%. "Мы связываем такое значительное сокращение экономики со сжатием как внутреннего, так и внешнего спроса. Экономические проблемы России, основного торгового партнера Беларуси, сказались на объемах поставляемых товаров и услуг. Экспорт в Россию по итогам января—сентября сократился на 33,6%", — говорится в экономическом обзоре Центра макроэкономических исследований российского "Сбербанка".

В производство в стране легковых автомобилей "БелДжи" следует привнести отечественный опыт и наработки. Такую задачу поставил Александр Лукашенко на совещании по вопросу реализации инвестиционного проекта по организации сборки легковых автомобилей, сообщила пресс-служба президента. Лукашенко напомнил, что проект по созданию в Беларуси легковых автомобилей является его давней мечтой. "Моя мечта — чтобы мы имели не только производство большегрузных автомобилей, грузовых, средней грузоподъемности, тракторов, но и легковых автомобилей, близких к народному, чтобы наша страна могла обеспечивать потребности юридических и физических лиц в собственных легковых автомобилях", — сказал он.

В январе—феврале 2016 года планируется начать поставку и монтаж оборудования для завода по производству легковых автомобилей. Как сообщила пресс-служба президента, об этом заявил заместитель премьер-министра Владимир Семашко на совещании по вопросу реализации инвестиционного проекта по организации производства по сборке легковых автомобилей. По словам Семашко, первая очередь завода будет запущена к концу 2016 года. В 2017 году он должен производить 60 тыс. автомобилей. Семашко отметил, что даже несмотря на некоторый спад, который наблюдается в настоящее время, по самому пессимистичному варианту развития событий предприятие сможет продавать 50 тыс. автомобилей. "Это тот объем, который может и должен продаваться свободно в 2017—2018 годах", — сказал он.

Лидер Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин и член политсовета Объединенной гражданской партии Виктор Корнеенко избраны сопредседателями правозащитного общественного объединения "За справедливые выборы". Учредительное собрание с участием 70 делегатов состоялось 29 ноября в Минске. Согласно проекту устава организация "объединяет на добровольных началах граждан Беларуси для совместной реализации общественных, социальных, культурных и иных прав". Целью объединения является защита прав и свобод человека, зафиксированных в Конституции Беларуси и международных документах по правам человека, и просветительская работа в этой сфере. Задачи организации: содействие построению гражданского сообщества, утверждение принципов свободы, демократии и прав человека; содействие созданию условий для проведения в Беларуси всеобщих, свободных и равных выборов президента, депутатов.

Заместитель посла Великобритании в Беларуси Дэвид Спаерз надеется, что активизация диалога Беларуси с Евросоюзом поспособствует обсуждению темы моратория на смертную казнь. Об этом британский дипломат заявил в интервью правозащитному сайту spring96.org. Спаерз является координатором рабочей группы по вопросу смертной казни в Беларуси, созданной в 2014 году представителями европейских посольств в Минске."Я надеюсь, что возобновление диалога между ЕС и Беларусью станет основой для более широкого обсуждения этой темы. Проблема смертной казни была затронута во время последнего раунда диалога по правам человека в июле этого года (между Беларусью и Евросоюзом. — БелаПАН.). Мы надеемся, что в будущем будет налажено более широкое общественное обсуждение этой проблемы", — отметил Спаерз.

Государственный долг Республики Беларусь на 1 ноября составил 297,9 трлн. рублей и увеличился по сравнению с началом 2015 года на 100,4 трлн. рублей, или на 50,9%, сообщает Министерство финансов. Внешний госдолг по состоянию на 1 ноября составил 12,5 млрд. долларов США, уменьшившись с начала года на 90,5 млн. долларов США (с учетом курсовых разниц), или на 0,7%. Внутренний государственный долг по состоянию на 1 ноября 2015 года составил 80,1 трлн. рублей, увеличившись с начала года на 31,7 трлн. рублей (с учетом курсовых разниц — на 15,9 трлн. рублей, в том числе за счет изменения курса белорусского рубля), или на 65,6%.

В Беларуси с декабря повышаются тарифы на газ, электрическую и тепловую энергию. Это предусмотрено постановлением Совета министров № 996 от 30 ноября, которое вступает в силу 1 декабря. В документе проиндексированы субсидируемые государством цены на природный и сжиженный газ, тарифы на электрическую и тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения. Так, тариф на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения с 1 декабря установлен в размере 100.088 рублей за 1 Гкал (ранее 96.424). Таким образом индексация составила 3,8%. Цена 1 куб. м природного газа при наличии индивидуальных приборов учета расхода газа и индивидуальных газовых отопительных приборов в отопительный период определена на уровне 646,9 рубля, в летний период — 2.368,5 рубля. При отсутствии индивидуальных газовых отопительных приборов (независимо от сезона) стоимость 1 куб. м газа составит 2.368,5 рубля. Предыдущий раз тарифы на данные коммунальные услуги повышались 1 марта — на 1,2%.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 ноября. Рецессия в Беларуси в 2016 году продолжится, а в 2017—2018 годах в стране ожидается вялый экономический рост, прогнозируют аналитики российского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика