Мартин Сайдик отметил прогресс в вопросе разминирования у линии соприкосновения на Донбассе. 21.by

Мартин Сайдик отметил прогресс в вопросе разминирования у линии соприкосновения на Донбассе

15.12.2015 21:20 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Мартин Сайдик, комментируя журналистам итоги прошедшего 15 декабря в Минске очередного раунда переговоров, отметил прогресс в сфере разминирования у линии соприкосновения, пишет БелаПАН.

По его словам, подгруппа по безопасности согласовала 12 приоритетных участков для разминирования. «И это очень важно, поскольку, к сожалению, почти всегда вдоль линии соприкосновения из-за мин гибнут люди», — сказал Сайдик, уточнив, что подгруппа планировала согласовать эти позиции до следующего заседания контактной группы, которое намечено на 22 декабря, и ей это удалось.

Разминирование, отметил представитель ОБСЕ, будет проводиться в сотрудничестве с Совместным центром по контролю и координации и под наблюдением специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Кроме того, подгруппа по безопасности обсуждала ход реализации соглашения об отводе вооружений, а также о соблюдении режима прекращения огня.

Дипломат сообщил, что подгруппа по политическим вопросам продолжила обсуждение «модальностей местных выборов на Донбассе». Координатор подгруппы от ОБСЕ представил неофициальный рабочий документ, касающийся амнистии, с предложениями обеих сторон. По словам Сайдика, эти предложения будут рассмотрены в январе.

Подгруппы по безопасности и по политическим вопросам провели совместное заседание, на котором рассмотрели «вопросы безопасности в контексте будущих местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Мартин Сайдик, комментируя журналистам итоги прошедшего 15 декабря в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика