Обзор важнейших событий 15 декабря 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 15 декабря 2015 года

16.12.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Несколько сотен человек встречали в аэропорту нобелевского лауреата по литературе Светлану Алексиевич, которая вернулась из Стокгольма в Минск. Среди встречающих были известные политики Александр Милинкевич, Александр Федута, Татьяна Короткевич, Алексей Янукевич. Писательницу встретили криками "Ура!" и "Дзякуй!", многие пришли с цветами. Алексиевич сказала, что ей очень радостно видеть так много людей. По словам писательницы, она "немного приболела" и "немножко устала". Комментируя по просьбе журналистов отсутствие в аэропорту государственных СМИ и официальных лиц, Алексиевич сказала: "Это понятно". Она также добавила, что не ожидала присутствия чиновников. "Меня встречает народ", — подчеркнула писательница. В ближайших планах нобелевского лауреата — "просто отдохнуть".

Представители белорусской оппозиции встретились с канцлером Германии Ангелой Меркель. 14—15 декабря в Карлсруэ прошел съезд Христианско-демократического союза (ХДС) Германии. По приглашению организаторов в нем участвовали первый заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский. "Это была короткая встреча и совместное фото с белорусской делегацией. Мы поблагодарили лидера Европы за ее последовательность и принципиальность в отстаивании ценностей. Еще одним нашим посланием была просьба не забывать о Беларуси", — сказал Лебедько. По его словам, Меркель ответила, что "постарается".

"Экономические вызовы, с которыми мы сталкиваемся в нынешнее непростое время, не должны вести к разобщенности государств — участников договоров о создании Союзного государства и о Евразийском экономическом союзе", — заявил Александр Лукашенко после переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Москве. Лукашенко отметил, что у двух стран не осталось ни одного вопроса, который бы нуждался в углубленной проработке. По его словам, есть пару вопросов, которые в течение недели будут доработаны, и правительства примут по ним решения. Белорусский руководитель также заявил, что стороны удовлетворены характером и результатами взаимодействия Беларуси и России на международной арене. Как сообщил Лукашенко, с Путиным они обсудили ситуацию в Украине и на Ближнем Востоке, а также в других горячих точках. "Беларусь по-соседски заинтересована в мире на украинской земле", — сказал он.

Более 100 белорусских граждан участвуют в боевых действий на Донбассе, около десятка — уехали воевать на стороне "Исламского государства", сообщил министр внутренних дел Игорь Шуневич. По его словам, в Следственный комитет направлены материалы для возбуждения уголовных дел в отношении 12 участников боевых действий на Донбассе. Министр отметил, что лица, в отношении которых могут быть возбуждены уголовные дела, участвовали в боевых действиях на стороне как украинских войск, так и сторонников самопровозглашенных донецкой и луганской "народных республик". "У нас в этом плане абсолютно непредвзятое отношение", — подчеркнул Шуневич.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Несколько сотен человек встречали в аэропорту нобелевского лауреата по литературе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика