Белорусов освободили от экзамена по русскому языку при получении вида на жительство в РФ. 21.by

Белорусов освободили от экзамена по русскому языку при получении вида на жительство в РФ

31.12.2015 09:12 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Президент России Владимир Путин 30 декабря подписал закон, освобождающий белорусских граждан от сдачи экзаменов по русскому языку, истории и основам законодательства РФ при получении разрешения на временное проживание или вида на жительство в стране.



Встреча президентов в Москве 15 декабря 2015 г.  Фото: president.gov.by

«Федеральный закон направлен на освобождение граждан Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь, от обязанности подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство», — отмечается в сообщении пресс-службы Кремля со ссылкой на государственно-правовое управление президента РФ.

Как передает БелаПАН, Путин, выступая 15 декабря после переговоров с Александром Лукашенко в Москве, заявил о решении не распространять на граждан Беларуси положения о знании русского языка, российской истории, а также законодательства РФ при получении разрешения на временное проживание в РФ.

«С 1 января текущего года иностранные граждане, желающие жить и работать в России, должны подтвердить владение русским языком, знание российской истории и основ законодательства. Вместе с тем, учитывая особый характер российско-белорусских связей, мы приняли принципиальное решение не распространять действие этих норм на граждан Беларуси», — сказал Путин.

Лукашенко поблагодарил Путина за принятое решение не экзаменовать белорусов. «Потому что русский язык — это наш родной язык… Хорошо, что вы это учли и не поставили нас в неудобное положение, чтобы мы доказывали знание русского языка», — заявил белорусский руководитель.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент России Владимир Путин 30 декабря подписал закон, освобождающий белорусских граждан от сдачи экзаменов по русскому языку, истории и основам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика