МИД Беларуси назвал 2015 год переломным в белорусско-пакистанских отношениях и знаковым в отношениях с Китаем. 21.by

МИД Беларуси назвал 2015 год переломным в белорусско-пакистанских отношениях и знаковым в отношениях с Китаем

06.01.2016 13:58 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 января. Беларусь в 2015 году сохранила высокую динамику отношений со странами азиатского региона "с учетом стремительного экономического развития государств Азии и увеличения их веса на международной арене". Об этом говорится в обзоре итогов внешней политики страны и деятельности белорусского МИД в 2015 году, который опубликован сегодня на сайте ведомства.

Знаковым событием назвал МИД первый за 14 лет визит в Минск председателя КНР Си Цзиньпина, который состоялся в мае. Александр Лукашенко посетил Китай с ответным визитом в сентябре.

"Во многом переломным" стал 2015 год для развития белорусско-пакистанских отношений, считают в министерстве. "Первый в истории официальный визит президента Беларуси в Пакистан (28—29 мая), обмен визитами на уровне глав правительств позволили сформировать базовые институциональные основы для наращивания двухстороннего взаимодействия по широкому спектру направлений", — сказано в обзоре.

Важным импульсом в развитии белорусско-индийских отношений назван прошедший в июне визит в Беларусь индийского президента Пранаба Мукерджи. "Индийской стороной объявлено о признании рыночного статуса Республики Беларусь, озвучено решение о выделении кредитной линии нашей стране для реализации ряда значимых проектов", — констатируют в МИД.

Также говорится о заметной активизации сотрудничества с Монголией и Вьетнамом.

Напомним, поездка в Ханой в начале декабря стала для Александра Лукашенко первым зарубежным визитом после переизбрания президентом.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 января. Беларусь в 2015 году сохранила высокую динамику отношений со странами азиатского региона "с учетом стремительного экономического развития...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика