Обзор важнейших событий 11 января 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 11 января 2015 года

12.01.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 января. Правительство утвердило стратегию реформирования системы управления государственными финансами. В частности в ней говорится о том, что необходимо изменить подходы к подготовке официальных прогнозов социально-экономического развития. Действующая система государственного прогнозирования была создана в переходных условиях и адаптирована к специфике национальной экономики, поясняют авторы стратегии, однако за 17 лет ситуация в экономике страны и за ее пределами существенно изменилась.

БелаПАН стала известна личность приговоренного к смертной казни жителя Вилейки — это 49-летний Геннадий Яковицкий. Минский областной суд на выездном заседании 5 января приговорил к расстрелу мужчину, который был признан виновным в жестоком убийстве своей сожительницы. Этот человек приговаривался к смертной казни еще в советские времена, но тогда ему удалось обжаловать приговор и расстрел был заменен на продолжительный срок лишения свободы. В Минском областном суде резонансное уголовное дело пока не комментируют. Это первый смертный приговор, вынесенный в Беларуси в новом году. За всю историю независимой Беларуси было вынесено 406 смертных приговоров. И лишь один осужденный был помилован президентом.

Ситуация с индивидуальными предпринимателями будет рассмотрена на уровне правительства до конца этой недели, сообщил заместитель начальника управления организации торговли и услуг Министерства торговли Андрей Мешков на антикризисном форуме предпринимателей 11 января в Минске. При этом он напомнил ИП об ответственности за нарушение установленного режима работы торговых точек, если они завтра не выйдут на свои рабочие места. Представитель Минторга предложил РОО "Перспектива" подготовить предложения о решении ситуации с ИП и направить в Общественно-консультативный совет при Министерстве экономики. "Как можно скорее вносите предложения в Минэкономики, там встретимся и начнем работать по конкретному проекту решения главы государства", — сказал Мешков. Чем быстрее предложения ИП будут оформлены, тем быстрее "ситуация разрулится", добавил он.

Участники антикризисного форума предпринимателей потребовали от Александра Лукашенко вмешаться в ситуацию с проблемами малого бизнеса. Предпринимательница из Гомеля Светлана Калачева заявила, что только президент может их решить "и повлиять на ход дальнейших событий". Она попросила Лукашенко отменить указ № 222, который направлен на "выравнивание условий крупного и малого бизнеса". "Но как можно сравнивать сети с тридцатью гипермаркетами и ИП с торговой площадью в два квадратных метра?" — поинтересовалась Калачева. Она напомнила, что оптовые поставщики в России до сих пор не выдают белорусским ИП документы, необходимые для легальной торговли согласно указу № 222. В то же время товар белорусского производства "не может заполнить нишу", освобожденную продукцией, ранее привозимой предпринимателями из-за границы.

Антикризисный форум предпринимателей посетила активистка кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич. Она призвала представителей малого бизнеса принять активное участие в выборах в Палату представителей. В беседе с предпринимателями политик обнародовала свою позицию по возникшим у них проблемам. "Я предложила предпринимателям активно участвовать в парламентской кампании, обязательно подготовить своих кандидатов в депутаты, а также включиться в список "ТаК!", который я сегодня формирую", — рассказала Короткевич.

Беларусь рассчитывает начать новую программу с Международным валютным фондом в январе — начале февраля, сообщил в ходе доклада Александру Лукашенко первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский. Как сообщила пресс-служба президента, Лукашенко был проинформирован о том, что "принципиальные вопросы по этому направлению практически сняты". В своем сегодняшнем докладе Матюшевский также представил сценарии развития экономики в 2016 году, в том числе "достаточно сложный". Лукашенко высказался за то, чтобы обсудить с широким экспертным сообществом программу социально-экономического развития страны на 2016—2020 годы. Такая дискуссия будет организована в ближайшее время.

Некоторые вопросы при обсуждении новой программы мер экономической политики для Беларуси пока остаются открытыми, сообщили БелаПАН в представительстве Международного валютного фонда в Минске. Там напомнили, что в ходе работы последней миссии МВФ в Минске был достигнут значительный прогресс при обсуждении мер экономической политики, которые могли бы быть поддержаны договоренностью о трехлетней программе."Вместе с тем некоторые вопросы остаются открытыми. Обсуждение экономической программы с официальными органами продолжается", — уточнили в представительстве фонда. Новая программа с фондом предусматривает получение Беларусью кредита до 3 млрд. долларов.


Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 января. Правительство утвердило стратегию реформирования системы управления государственными финансами. В частности в ней говорится о том, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика