Обзор важнейших событий 1 февраля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 1 февраля 2016 года

02.02.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 февраля. Индивидуальные предприниматели требуют переговоров с Александром Лукашенко "для объективной оценки ситуации и выработки конструктивных путей ее решения". Об этом сказано в резолюции, принятой по итогам форума предпринимателей в Минске. Его участники в очередной раз потребовали срочной отмены указа президента № 222 от 16 мая 2015 года "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами". Вместо него ИП предлагают вернуть действие указа № 285 от 18 июня 2005 года "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности", который, по их мнению, был "своего рода патентом на розничную торговлю, преследовал принцип максимального упрощения ведения бизнеса для ИП".

Республиканское общественное объединение "Перспектива" подало в Мингорисполком заявку на проведение 15 февраля митинга предпринимателей, сообщил на форуме председатель организации Анатолий Шумченко. На форуме присутствовало более полутора тысяч индивидуальных предпринимателей, а также представители Минторга, Минэкономики, Госстандарта, зарубежные дипломаты. Как пояснил Шумченко, провести массовую уличную акцию решено в связи с тем, что власти не желают прислушиваться к проблемам малого бизнеса. "Мы хотим использовать все правовые возможности для решения своих вопросов, хотим действовать в рамках законодательства, чтобы не быть ни в чем обвиненными", — подчеркнул лидер "Перспективы".

Вопрос по Беларуси внесен в повестку встречи Совета Евросоюза по иностранным делам. Встреча состоится 15 февраля, сообщили БелаПАН в пресс-службе Совета ЕС. Детальной информацией пресс-служба не располагает. До 29 февраля ЕС должен определиться по поводу дальнейшей судьбы ограничительных мер в отношении официального Минска. В настоящее время действует решение о приостановке санкций в отношении 171 физического и 10 юридических лиц, принятое Евросоюзом 31 октября 2015 года.

В Министерство информации передано обращение, подписанное 182 журналистами, с требованием выразить свою позицию по случаю избиения омоновцами корреспондента tut.by Павла Добровольского. Авторы обращения просят министерство высказаться по поводу недопустимости препятствования профессиональной деятельности журналистов, реализации права граждан на получение полной, достоверной и своевременной информации и довести свою позицию до МВД и его структурных подразделений. Журналисты обращают внимание на явное нарушение законодательства со стороны сотрудников милиции и просят власти отреагировать на ситуацию. Обращение также передано генеральному прокурору Александру Конюку. Журналисты призывают его взять на контроль полноту и объективность проведения проверки по заявлению Добровольского касательно привлечения сотрудников органов внутренних дел к предусмотренной законом ответственности.

Александр Лукашенко принял решение остаться в Сочи на кратковременный отпуск, сообщила пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт. 31 января Лукашенко встретился в Сочи с председателем правительства России Дмитрием Медведевым. Общение проходило в неформальной обстановке.

Брестский горисполком запретил пикет против повышения цен на медицинские услуги. Как сообщила БелаПАН председатель городской организации Белорусской партии левых "Справедливый мир" Людмила Денисенко, она заявляла пикет на 3 февраля в центре города, на пешеходной улице Советской. Цель акции — привлечь внимание жителей региона к тому, что постановление Министерства здравоохранения, на основании которого 7 января повышены предельные максимальные тарифы на услуги по диагностике, профилактическим и обязательным медицинским осмотрам граждан, противоречит Конституции. По словам Денисенко, местные власти запретили акцию на том основании, что в этом месте проведение подобных мероприятий не предусмотрено.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 февраля. Индивидуальные предприниматели требуют переговоров с Александром Лукашенко "для объективной оценки ситуации и выработки конструктивных путей ее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика