Приостановлено уголовное дело в отношении Алеся Михалевича. 21.by

Приостановлено уголовное дело в отношении Алеся Михалевича

14.03.2016 15:54 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 марта. Уголовное дело в отношении экс-кандидата в президенты Беларуси Алеся Михалевича приостановлено. Об этом политик сообщил на своей странице в "Фейсбуке".

"Мне приостановили уголовное дело. Не закрыли, а приостановили, — написал Михалевич. — Автоматически отменена подписка о невыезде, но остаюсь в статусе обвиняемого. Следственные действия больше не ведутся, но дело могут возобновить в любой момент. Поехал в Прагу. В Беларусь планирую вернуться в четверг".

Напомним, политик до сих пор находился под следствием по "делу о массовых беспорядках" 19 декабря 2010 года. Михалевич, как и большинство других кандидатов в президенты на выборах 2010 года, был задержан в ночь на 20 декабря. 19 февраля 2011 года его выпустили из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде, а 28-го он организовал пресс-конференцию, на которой рассказал о пытках в СИЗО.

В марте того же года Михалевич тайно выехал из Беларуси, объяснив это грозящей ему "реальной физической расправой", и спустя несколько недель получил политическое убежище в Чехии. В июле 2012 года он получил официальное уведомление, что он исключен из центральной базы данных Интерпола как находящийся в розыске. 8 сентября 2015 года он вернулся в Беларусь и был задержан белорусскими пограничниками на литовско-белорусской границе во время паспортного контроля как лицо, находящееся в национальном розыске. Михалевича передали милиции, но спустя несколько часов отпустили на свободу под подписку о невыезде. Тогда политик подал в управление Следственного комитета по Минску ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела, которое в отношении других фигурантов уже закрыто, однако получил отказ. Дело в отношении Михалевича неоднократно продлевалось.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 марта. Уголовное дело в отношении экс-кандидата в президенты Беларуси Алеся Михалевича приостановлено. Об этом политик сообщил на своей странице в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика