Обзор важнейших событий 16 марта 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 16 марта 2016 года

17.03.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 марта. Реальные располагаемые денежные доходы населения (денежные доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги) в январе 2016 года снизились на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го, сообщила пресс-служба Национального статистического комитета. Следует отметить, что доходы населения в Беларуси падают с начала 2015 года. В январе 2016 года в общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 60%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, — 7,7%, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и другие) — 25,9%, доходы от собственности и прочие доходы — 6,4%.

Белорусская сторона приглашает в качестве жеста доброй воли литовских экспертов посетить строительную площадку АЭС в Островце (Гродненская область) и обсудить все технические вопросы, поднимаемые Литвой в отношении возведения станции. Об этом заявила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Ия Малкина на 35-й сессии Комитета по осуществлению Конвенции Эспо, которая началась 15 марта в Женеве (Швейцария). Как сообщает пресс-служба Минприроды Беларуси, техническим экспертам Литвы, а также членам Комитета по осуществлению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте будет предоставлена возможность ознакомиться с ходом сооружения станции и системой обеспечения ее качества и безопасности.

Министерство юстиции отказало в регистрации социально-просветительского общественного объединения "Движение солидарности "Разам", сообщает пресс-служба оргкомитета организации. В письме Минюста отмечается, что список учредителей объединения не содержит полные сведения об учредителях в части указания номеров рабочих телефонов. Кроме того, в отношении одного из учредителей указана недостоверная информация о месте работы. Эти обстоятельства министерство посчитало достаточными для отказа в официальной регистрации. "Мы и не надеялись на регистрацию в Беларуси, так как в нашей стране не регистрируют любые демократические инициативы, в отличие от Чехии, Польши или Литвы, где у нас не возникло проблем с регистрацией", — отметил лидер движения Вячеслав Сивчик.

Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху распространила официальное сообщение о том, что израильское посольство в Беларуси продолжит работу. "Премьер-министр Биньямин Нетаньяху принял решение не закрывать посольство Израиля в Минске (Республика Беларусь)", — цитирует интернет-издание NEWSru.co.il сообщение пресс-службы канцелярии главы правительства. "Это решение было принято после серии консультаций с руководителями МИДа и с министром Элькиным, — говорится в сообщении. "Премьер-министр считает важным сохранение дипломатического представительства в этой стране", — заявили в окружении Нетаньяху.

В январе—феврале в Беларуси продолжился экономический спад. За два месяца валовой внутренний продукт сократился на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, свидетельствуют данные Белстата. В денежном выражении ВВП за январь—февраль 2016 года составил 141,534 трлн. рублей. Официальный прогноз белорусских властей на 2016 год, утвержденный в декабре 2015-го, предусматривал рост ВВП на 0,3%. Прогноз властей был подготовлен с учетом того, что среднегодовая цена нефти, от которой зависит экономическая активность в России и Беларуси, составит 50 долларов за баррель. Вместе с тем в январе 2016-го цена нефти на мировом рынке резко снизилась, и сегодня составляет около 35—40 долларов за баррель.

Беларусь рассчитывает на получение в этом году около 1,1 млрд. долларов кредита из Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), сообщил на конференции в Минске первый заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный. При этом он отметил, что получить евразийский кредит у Беларуси больше шансов, чем кредит Международного валютного фонда. Условия получения кредита ЕФСР Беларусь согласовывает с Россией уже около года. С заявкой на получение стабилизационного кредита в 3 млрд. долларов Беларусь обратилась в ЕФСР в марте 2015 года. Впоследствии в ходе переговоров сумма кредита была снижена до 2 млрд. долларов.

"Действуя в рамках задачи по снижению размера риск-премии в стоимости кредитов и с учетом анализа имеющихся рисков", правление Национального банка Беларуси приняло решение о снижении 1 апреля размера ставки рефинансирования на 1 процентный пункт до 24% годовых. Об этом сообщает управление информации главного банка страны. Стоит отметить, что ставка рефинансирования оставалась в Беларуси неизменной более года: в начале 2015-го после девальвации белорусского рубля Нацбанк поднял ее размер с 20% до 25% и с тех пор ее не понижал. Одновременно с решением уменьшить ставку Нацбанк снижает норматив фонда обязательных резервов — на 0,5 процентного пункта до 7,5%. Также произойдет ужесточение порядка формирования банками резерва на покрытие возможных убытков по специальным портфелям однородных кредитов в случае, если процентная ставка по кредитам, предоставленным юридическим лицам в белорусских рублях, превышает установленный Нацбанком уровень.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 марта. Реальные располагаемые денежные доходы населения (денежные доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика