Мартин Сайдик: экономическая ситуация на Донбассе ведет к социальным проблемам. 21.by

Мартин Сайдик: экономическая ситуация на Донбассе ведет к социальным проблемам

06.04.2016 20:14 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Представитель ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам прошедшего 6 апреля в Минске очередного раунда переговоров вновь призвал стороны конфликта на Донбассе к соблюдению режима прекращения огня.

«Чтобы избежать дальнейшей эскалации и уменьшить насилие, я призываю все стороны продемонстрировать сдержанность», — приводит БелаПАН слова Сайдика.

По словам дипломата, подгруппа контактной группы по вопросам безопасности обсудила характер реализации «противоминной деятельности» на приоритетных участках вдоль линии соприкосновения. «Был достигнут определенный прогресс, но многие вопросы остаются нерешенными», — сказал представитель ОБСЕ.

Подгруппа по гуманитарным вопросам, отметил он, продолжила обсуждение вопроса обмена пленными. «Стороны продолжат работу по согласованию дорожной карты обмена, которая была представлена к прошлому заседанию контактной группы», — заявил посол.

Сайдик отметил, что гуманитарная подгруппа обсуждала также ситуацию в пункте пропуска «Золотое», который был открыт 31 марта в Луганской области. Представители сторон намерены следить за ситуацией на месте. «Я надеялся, что пункт пропуска будет функционировать в самом ближайшем будущем, однако не могу скрыть своего разочарования тем, что мы не достигли того успеха, на который надеялись», — сказал дипломат и призвал представителей сепаратистов прекратить блокирование работы пункта пропуска.

«Я хотел бы подчеркнуть, что существующее экономическое разъединение в регионе ведет к серьезным социальным проблемам», — сказал он. При этом дипломат отметил положительную динамику в сфере поставок воды населению.

По словам Сайдика, 6 апреля в отдельных районах Донецкой области началось обследование источников водоснабжения с участием международного эксперта. «Мы рассчитываем на поддержку всех сторон, чтобы эта миссия была такой же успешной, как ранее в Луганской области», — подчеркнул он.

Проект финансируется Министерством экономического сотрудничества и развития Германии, отметил дипломат.

Сайдик сообщил, что подгруппа по экономическим вопросам во время сегодняшних переговоров сосредоточилась на обсуждении вопросов собственности, процесса реструктуризации украинских железных дорог, а также выплаты пенсий в регионе.

Кроме того, подгруппа обсуждала предложения президента Украины Петра Порошенко об организации на Донбассе международной полицейской миссии на период проведения местных выборов. Комментировать итоги обсуждения Сайдик не стал.

По словам представителя ОБСЕ, подгруппа по политическим вопросам продолжила детально обсуждать вопросы амнистии и модальности проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Следующее заседание контактной группы запланировано на 20 апреля.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представитель ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам прошедшего 6 апреля в Минске очередного раунда переговоров вновь призвал стороны конфликта на Донбассе к соблюдению...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика