Госсекретарь Союзного государства заявил о готовности вмешаться в переговоры по цене на российский газ для Беларуси. 21.by

Госсекретарь Союзного государства заявил о готовности вмешаться в переговоры по цене на российский газ для Беларуси

11.04.2016 12:16 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 апреля. Союзное государство готово при необходимости провести анализ цены поставляемого в Беларусь российского газа, заявил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Как сообщило агентство ТАСС, посещая 10 апреля Екатеринбург, он, в частности, сказал: "Мы готовы провести анализ. Готовы посмотреть на это вместе с федеральными органами власти, но пока идет то, что мы называем "торг". Никаких пока вопросов нет со стороны хозяйствующих субъектов и федеральных органов власти. Когда будет — мы рассмотрим".

По словам Рапоты, Союзное государство примет участие в переговорах, только если "у одной из сторон возникнет необходимость поставить вопрос в юридическую плоскость", принять какое-то соглашение или внести коррективы. "Тогда мы включаемся. До тех пор мы не включаемся", — заявил госсекретарь Союзного государства.

При этом он напомнил, что договор между "Газпромом" и Беларусью предполагает равные условия для субъектов хозяйства. "Это, наверное, и есть основной мотив к обсуждению ценовых параметров: нарушается этот принцип или не нарушается. Если нарушается — вносятся коррективы, если не нарушается —  значит остается так, как есть", — сказал Рапорта.

9 апреля заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев заявил, что считает нецелесообразным снижение цены на газ для Беларуси. По его словам, холдинг осуществляет поставки строго по формуле: цена производства плюс расходы на транспортировку.

Ранее премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявлял, что цена российского газа для Беларуси должна составлять 80 долларов за тысячу кубометров вместо текущих 142.

Переговоры по вопросу цены на российский газ для Беларуси ведутся с января.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 апреля. Союзное государство готово при необходимости провести анализ цены поставляемого в Беларусь российского газа, заявил госсекретарь Союзного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика