Завершен визит Лукашенко в Турцию на саммит Организации исламского сотрудничества. 21.by

Завершен визит Лукашенко в Турцию на саммит Организации исламского сотрудничества

14.04.2016 22:14 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Завершился рабочий визит Александра Лукашенко в Турцию. Самолет главы белорусского государства приземлился в Национальном аэропорту «Минск».

В Стамбуле Лукашенко принял участие в саммите Организации исламского сотрудничества и провел ряд двусторонних встреч с лидерами зарубежных стран, в том числе Катара, Индонезии, Афганистана, Пакистана, Казахстана.

Как заявил министр иностранных дел Владимир Макей, подводя итоги визита в Турцию, цели участия белорусской делегации в стамбульском саммите в целом достигнуты и оправдались.

Александр Лукашенко

Фото пресс-службы президента Беларуси

«Мы всегда действуем исходя из наших национальных интересов. Президентом четко поставлена задача по диверсификации внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, реализации на деле многовекторности нашей внешней политики. Участие президента и белорусской делегации в саммите — одна из составляющих этой многовекторности», — цитирует Макея БЕЛТА.

По словам главы МИД, площадка саммита предоставила возможность для встречи с партнерами из стран «дальней дуги», позволила завязать новые контакты и достичь конкретных договоренностей на будущее. Почти 60 стран-членов ОИС с населением более миллиарда человек представляют собой мощный потенциал для выстраивания взаимовыгодного сотрудничества, отметил министр.

Макей подчеркнул, что позиции Беларуси во многом совпадают с позициями тех стран, которые были представлены на саммите.

«Беларусь волнуют те же проблемы, что и мусульманские государства, — проблемы мира и безопасности, терроризма, региональных конфликтов, финансово-экономических кризисов. Самое главное, что выступления нашего президента и других лидеров были созвучны по содержанию и формулировкам. Действительно, чтобы решить названные проблемы, необходимо объединиться и находить компромиссные решения даже самых сложных вопросов, которые стоят на международной повестке дня», — сказал он.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Завершился рабочий визит Александра Лукашенко в Турцию.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика