Ермошина обещает учесть рекомендации ОБСЕ по прозрачности подсчета голосов на выборах. 21.by

Ермошина обещает учесть рекомендации ОБСЕ по прозрачности подсчета голосов на выборах

02.05.2016 06:04 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Беларусь учтет рекомендации ОБСЕ по прозрачности подсчета голосов на выборах, заявила в интервью программе "Контуры" телеканала ОНТ, показанном вечером 1 мая, председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лилия Ермошина.

Напомним, корректировку избирательного законодательства планируется осуществить после парламентских выборов 2016 года.

"Мы берем идею, предложение, и смотрим, в какой части она может быть учтена. Самая главная из рекомендаций ОБСЕ касалась повышения прозрачности при подсчете голосов – определения мест наблюдателей и позиции избирательной комиссии так, чтобы наблюдатели могли видеть, как происходит процедура. Это будет учтено", -- пообещала Ермошина.

Говоря о повышении прозрачности формирования избирательных комиссий, она отметила, что соответствующим постановлением Центризбиркома местным властям будет указано на необходимость проведения данной процедуры "максимально открыто и дискуссионно".

В дальнейшем, по словам Ермошиной, частично будет удовлетворено пожелание ОБСЕ, чтобы в составе избирательных комиссий входили представители кандидатов в депутаты. "Это предложение учесть полностью при нашем избирательном процессе невозможно, -- сказала глава ЦИК. – Участковые комиссии формируются за 45 дней до выборов, а кандидаты в депутаты у нас появляются за 30 дней. То есть, на момент образования комиссий их еще нет. Поэтому мы предлагаем в будущем предусмотреть институт члена комиссии с правом совещательного голоса для всех кандидатов в депутаты. Любой кандидат в депутаты после регистрации в ту окружную комиссию, которая его зарегистрировала, сможет направить своего представителя".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Корректировку избирательного законодательства планируется осуществить после парламентских выборов 2016 года. Самая главная из рекомендаций ОБСЕ касалась...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика