Протоколы на участников сегодняшней акции оппозиции составлялись за участие в несанкционированном мероприятии, неподчинение милиции и мелкое хулиганство. 21.by

Протоколы на участников сегодняшней акции оппозиции составлялись за участие в несанкционированном мероприятии, неподчинение милиции и мелкое хулиганство

14.05.2016 16:22 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 мая. Протоколы в отношении участников прошедшей в центре Минска 14 мая акции "Проспект национального флага" составлялись за участие в несанкционированном мероприятии, неподчинение милиционерам и мелкое хулиганство, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

По данным наблюдателей от закрытого властями правозащитного центра "Весна" и Белорусского хельсинкского комитета, в ходе акции административные протоколы были составлены в отношении как минимум десяти человек. На активистов Сергея Пальчевского, Николая Оксамита, Максима Винярского, Леонида Кулакова, пенсионерку Нину Багинскую и некоего А.Большова протоколы составлены по статье 23.34 КоАП "Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий".

В отношении Александра Мартысевича составили сразу два протокола: по ст. 23.34 и 23.4 КоАП "Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий". Сотрудник милиции, который составлял протокол, сообщил, что суд над ним состоится 1 июня в 11.00. На этот же день сразу вызвали в суд и экс-политзаключенного Николая Автуховича, сообщают правозащитники.

На активиста "Молодого фронта" Дмитрия Дашкевича составлено также несколько протоколов: за участие в несанкционированной акции и по ст. 17.1 КоАП "Мелкое хулиганство" — за вывешивание бело-красно-белого флага на столб освещения у проспекта Независимости.

По информации правозащитников, в конце акции был задержан корреспондент "Радио Свобода" Олег Груздилович — за то, что он якобы вышел на проезжую часть. Сотрудники милиции отвезли журналиста к гостинице "Европа" на площади Свободы, где выписали штраф в 210 тыс. рублей за нарушение правил дорожного движения.

Как сообщалось ранее, более трех десятков человек приняли участие в акции "Проспект национального флага", которая прошла 14 мая. Акция была посвящена 21-й годовщине референдума 1995 года, по результатам которого бело-красно-белый флаг и герб "Погоня" перестали быть государственными символами Беларуси.  Пикет, который организовало зарегистрированное в Чехии объединение "Молодой фронт", начался на Октябрьской площади в 12 часов и продлился более часа. Активисты выстроились на площади вдоль проспекта Независимости от Дворца профсоюзов до универсама "Центральный" с бело-красно-белыми флагами, некоторые раздавали прохожим ленточки с такой же символикой.

В пикете в том числе участвовали активист "Молодого фронта" Дмитрий Дашкевич, общественные активисты Ольга Николайчик, Максим Винярский, Леонид Кулаков, пенсионерка Нина Багинская, экс-политзаключенные Николай Автухович и Николай Статкевич. За акцией наблюдали более двух десятков сотрудников правоохранительных органов в штатском во главе с начальником минской милиции Александром Барсуковым.

С самого начала акции и до ее завершения милиционеры в форме составляли протоколы на ее участников. В течение всей акции на проспекте возле площади несколько раз появлялись уборочные машины, которые поливали один и тот же участок вдоль Октябрьской площади. Движение здесь несколько раз частичного перекрывалось.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 мая. Протоколы в отношении участников прошедшей в центре Минска 14 мая акции "Проспект национального флага" составлялись за участие в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика