Обзор важнейших событий 19 мая 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 19 мая 2016 года

20.05.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 мая. Кандидат в президенты на выборах 2015 года, руководитель кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич не собрала 100 тыс. подписей, необходимых для регистрации кандидатом в президенты, заявил бывший активист ее команды Ярослав Берникович. Во время выборов Берникович был членом "Говори правду" и координировал сбор подписей в Минске. На своей странице в "Фейсбуке" он написал, что в столице за Короткевич было собрано не 54.812 подписей, как сообщал Центризбирком, а 14.603. Таким образом, делает вывод Берникович, в масштабах страны Короткевич набрала менее 50 тыс. подписей (по данным ЦИК — 107.299). В комментарии БелаПАН Берникович заявил, что подписи за Короткевич были сфальсифицированы на стадии их подачи в Центризбирком. Короткевич утверждает, что не подавала в Центризбирком сфальсифицированные подписи. Появление подобной информации она связывает с тем, что "оппозиция продолжает свои грязные подковерные игры".

"Там, где перестают работать спецслужбы, вынуждена вступать в дело армия", — заявил в Минске на 40-м заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась. "Наш мир на современном этапе развития нельзя назвать спокойным и благополучным, — отметил чиновник. — Европа испытывает колоссальный миграционный натиск и серьезные террористические угрозы. На мой взгляд, есть основания для того, чтобы вести речь не о массовой миграции граждан из Африки и Азии в Европу, а о переселении народов. Это уже другая реальность, требующая глубокого осмысления и принятия стратегических и глобальных решений".

Защита приговоренного к расстрелу гомельчанина намерена обжаловать решение суда, сообщил адвокат Виктор Шландыков. Гомельский областной суд приговорил сегодня к расстрелу жителя Гомеля 1982 года рождения. Мужчина признан виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса: чч. 1, 2 ст. 166 (изнасилование); ч. 2 ст. 167 (насильственные действия сексуального характера); пп. 6, 8, 16 ч. 2 ст. 139 (убийство, совершенное с особой жестокостью с целью скрыть другое преступление лицом, ранее совершившим убийство); чч. 1, 2 ст. 205 (кража). Адвокат сообщил, что просил для подзащитного 25 лет лишения свободы.

Управление Следственного комитета по Минску возбудило уголовное дело в отношении минчанина и двух граждан России, подозреваемых в похищении человека. Подозреваемые, собираясь завладеть деньгами потерпевшего, некоторое время за ним следили. Улучив момент, когда мужчина находился один на улице, надели на него наручники и, поместив в арендованный автомобиль, перевезли в заранее снятую квартиру. Там продолжили требовать от него передачи не менее 100 тыс. долларов США. Однако довести преступный умысел до конца не смогли, так как были задержаны.

Поступления белорусского бюджета от вывозных пошлин на нефтепродукты могут составить в 2016 году 900 млн. долларов, сообщил заместитель министра финансов Юрий Селиверстов. Он напомнил, что в 2015 году на государственном уровне была принята стратегия управления госдолгом, которая предполагает, что примерно половину долга государство будет гасить за счет недолговых источников. "Одним из основных источников погашения госдолга выступают поступления бюджета от вывозных пошлин на нефтепродукты. Понятно, что поступления зависят от цен на нефть. При цене 40 долларов за баррель мы ожидаем получить от пошлин 900 млн. долларов в текущем году", — сказал Селиверстов.


Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 мая. Кандидат в президенты на выборах 2015 года, руководитель кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич не собрала 100 тыс. подписей, необходимых для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика