Лукашенко: Нам нужно наверстывать упущенное в отношениях с Евросоюзом и США. 21.by

Лукашенко: Нам нужно наверстывать упущенное в отношениях с Евросоюзом и США

22.06.2016 14:08 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 июня. Для динамичного развития Беларуси необходимы нормальные отношения с Европейским союзом и Соединенными Штатами Америки, заявил Александр Лукашенко, выступая 22 июня перед делегатами Всебелорусского народного собрания.

"Реально оценивая потенциал традиционных рынков, мы приходим к выводу о важности более значительного присутствия белорусских товаров и услуг в Европе, Азии, Америке и Африке. Чтобы динамично развиваться, Беларуси необходимы нормальные отношения с Европейским союзом и Соединенными Штатами", – сказал Лукашенко.

По его словам, последние годы "отмечены потеплением" в отношениях с Западом. "Отказ от санкционной политики в отношении Беларуси открывает новые возможности в развитии взаимодействия, и было бы грешно этим не воспользоваться. Нам по большому счету нужно наверстывать упущенное и выйти для начала на тот уровень отношений с Евросоюзом и США, который существует у наших партнеров по ЕАЭС и СНГ – в той же России, Армении, Казахстане", – отметил Лукашенко.

В сотрудничестве с Западом Беларусь интересуют прежде всего инвестиции, трансфер технологий, создание передовых совместных производств, участие белорусских компаний в международных производственных цепочках и, конечно, поставки белорусской продукции.

"Белорусские предприятия должны перенять все то лучшее, что позволит им занять достойное место среди ведущих мировых компаний, специализирующихся в машиностроении, энергетике, фармацевтике, телекоммуникациях и информационных технологиях", – сказал глава государства.

Лукашенко подчеркнул, что Евросоюз – второй по значимости рынок для белорусского экспорта. "Конструктивное, разноплановое сотрудничество с Евросоюзом отвечает нашим национальным интересам. Ключевая задача на перспективу – полная нормализация отношений и выход на заключение базового соглашения между Беларусью и Евросоюзом", – заявил глава государства.

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 июня. Для динамичного развития Беларуси необходимы нормальные отношения с Европейским союзом и Соединенными Штатами Америки, заявил Александр Лукашенко,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика