Два из 48 представителей движения "За Свободу" вошли в состав территориальных и окружных комиссий. 21.by

Два из 48 представителей движения "За Свободу" вошли в состав территориальных и окружных комиссий

28.06.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 июня. Два из 48 представителей движения "За Свободу" вошли в состав семи территориальных и 110 окружных избирательных комиссий на выборах в Палату представителей.

Оба представителя движения, сообщает пресс-служба организации, будут работать в окружных комиссиях Витебской области: это Георгий Станкевич — по Лепельскому округу № 23 и Михаил Гиль — по Поставскому округу № 29.

На совместном заседании президиумов Минских горисполкома и горсовета кандидатуры 21 выдвинутого представителя движения "За Свободу" даже не выносились на обсуждение. В соответствующих протоколах отсутствовало название руководящего органа организации, которая выдвигала своих представителей в состав комиссий.

"Это был первый экзамен для властей, и этот экзамен был завален, — считает первый заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич. — Несмотря на либеральную риторику об изменениях в процессе выборов и большую гласность и открытость, подход не изменился. Чиновники голосовали по заранее составленному списку. Провластным организациям — БРСМ и "Белой Руси“ — был дан зеленый свет, а для независимых организаций места в комиссиях не нашлось".

По его мнению, власти планируют действовать по прежнему сценарию, когда нужные им результаты достигают путем фальсификаций. "В парламент не попадают люди, которые имеют реальную общественную поддержку. В условиях кризиса для властей существует реальная опасность пустить выборы на самотек, оставить их без контроля, а в условиях свободных и справедливых выборов власть рискует не только пропустить в парламент несколько оппозиционеров, но и потерять "контрольный пакет", — отметил Губаревич.

27 июня завершилось образование территориальных и окружных комиссий на парламентских выборах, которые состоятся 11 сентября.
Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 июня. Два из 48 представителей движения "За Свободу" вошли в состав семи территориальных и 110 окружных избирательных комиссий на выборах в Палату...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика