Обзор важнейших событий 19 августа 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 19 августа 2016 года

20.08.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 августа. Александр Лукашенко требует более активной работы по использованию местных топливно-энергетических ресурсов. Об этом он заявил на совещании по вопросам эффективности их использования 19 августа. "Больно смотреть, когда у нас огромное количество биоресурсов, которые можно использовать как топливо, просто пропадает. Поэтому сейчас чрезвычайно важно активизировать работу по использованию собственных ресурсов, чтобы как можно меньше зависеть от импорта и сократить себестоимость производимой продукции", — цитирует главу государства его пресс-служба. По словам Лукашенко, данная тема в условиях зависимости Беларуси от импортных энергоресурсов с каждым годом становится все актуальнее. По итогам совещания поручено еще раз изучить и при необходимости подкорректировать принятую правительством программу в сфере энергосбережения на 2016—2020 годы, в том числе с учетом планируемого ввода АЭС.

За январь—июль 2016 года объем промышленного производства в Беларуси, по данным официальной статистики, составил 45,1 млрд. деноминированных рублей и снизился на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В январе—июне отставание от прошлогоднего показателя составляло 1,6%, в январе-мае — 1,9%, в январе-апреле — 2,5%, в январе-марте — 4,3%, в январе-феврале — 5,6%, в январе — 6,8%. По итогам семи месяцев снижение объема выпускаемой промышленной продукции зафиксировано: в производстве кокса и продуктов нефтепереработки — на 3,1%; в производстве химических продуктов — на 10,7%; в производстве резиновых и пластмассовых изделий — на 8,9%; в металлургии — на 4,8%; в производстве транспортных средств и оборудования — на 2,7%; в снабжении электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом — на 2,7%; в водоснабжении — на 7,6%.

Количество кандидатов в депутаты Палаты представителей уменьшилось до 509 человек, сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина в интервью, показанном на телеканале "Беларусь 1". "Часть кандидатов в депутаты выбыла из политической гонки по собственному желанию, и на сегодня 509 человек остались в списке тех, кто претендует на места в Палате представителей", — сказала Ермошина. Глава ЦИК также заявила, что часть кандидатов в период агитации "ведут себя достаточно инертно, а кто-то проявляет активность, которая граничит с нарушением закона". "Так, используют возможности, которые даются для предвыборной агитации, для совершенно других целей, например, для политических целей своей партии, что является недопустимым", — сказала она.

Лидия Ермошина считает оправданным арест Владимира Кондруся, задержанного в июне за участие в событиях после президентских выборов 19 декабря 2010 года. Об этом она заявила в интервью программе "Простые вопросы", показанном на телеканале СТВ. "Об этом много шумит интернет и так далее. И когда я говорю: "Скажите, пожалуйста, а на территории Евросоюза, что, лиц, которые совершают действия, по сути дела, близкие к терроризму, не привлекают к ответственности?" — мне отвечают: "Ну, это ж не терроризм", — сказала она. Ермошина продолжила: "Я говорю: "Ну да, он не успел взять меня в заложники. Вот он просто разбил стекла Дома правительства и пытался в него ворваться. А вот в том случае, если бы он кого-то захватил, вот тогда бы рассматривали ситуацию иначе".

Кандидаты в депутаты на парламентских выборах Алесь Толстыко и Владимир Подгол организовали предвыборный пикет 19 августа в Минске около универсама "Центральный". На пикете они потребовали ввести контроль на границе с Россией, чтобы не допустить попадания в Беларусь наркотиков, взрывчатых веществ и оружия из Российской Федерации. Акция получила название "Куля для прэзідэнта". При этом Владимир Подгол надел на себя бронежилет с аналогичной надписью и танкистский шлем. Пикет прошел под бело-красно-белым флагом, а также флагами США и ЕС. Как объяснил БелаПАН Владимир Подгол, с белорусского языка слово "куля" можно перевести не только как "пуля", но и как "шар". На своей акции Толстыко и Подгол прикрепили письма с упомянутыми требованиями к воздушным шарам и запустили их в небо. "Мы вышли на пикет для реализации программного положения Партии БНФ о введении наркоконтроля и контроля за передвижением оружия и взрывчатых веществ на границе с Россией", — сказал Подгол.

Концерт с участием музыканта Лявона Вольского в рамках конкурса молодых исполнителей "Заспявай 3.0" прошел вечером 19 августа в Минске не в том месте, где планировалось. Первоначально предполагалось, что этот официально разрешенный властями концерт пройдет на площадке одного из кафе на площади Свободы в центре Минска. Однако это кафе оказалось закрытым на санитарный день. Организатор концерта Сергей Будкин заявил журналистам, что представители кафе вчера сообщили ему, что не смогут провести мероприятие по указанной причине. "Я надеялся, что у чиновникам хватит ума не вмешиваться и не придумывать причин, чтобы концерт не состоялся, — отметил Будкин. — Но, как видим, ума им не хватило. Я бы хотел выразить соболезнования этим чиновникам, их семьям, поскольку они наносят вред не только себе, но и своему будущему. Ведь очевидно, что будущее за белорусской музыкой и культурой".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 августа. Александр Лукашенко требует более активной работы по использованию местных топливно-энергетических ресурсов. Об этом он заявил на совещании по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика