Обзор важнейших событий 27 сентября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 27 сентября 2016 года

28.09.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 сентября. Белорусская оппозиция подготовит законопроект с поправками в избирательное законодательство, который внесет в Палату представителей депутат нижней палаты парламента, член Объединенной гражданской партии Анна Канопацкая. Изменения и дополнения, которые необходимо внести в избирательное законодательство, обсуждались на заседании круглого стола "Как остановить фальсификации и вернуть людям право выбора", прошедшем по инициативе Канопацкой и при поддержке экспертного совета при ОГП. В мероприятии участвовали представители движения "За Свободу", Белорусской социал-демократической партии (Грамада), Белорусской партии левых "Справедливый мир", кампании "Говори правду", оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" и других организаций. По словам лидера ОГП Анатолия Лебедько, значение мандата демократического кандидата переоценивать не стоит, но шанс внести законопроект в парламент необходимо использовать. Со своей стороны Канопацкая отметила, что участники круглого стола собрались, "чтобы вернуть людям право выбора, чтобы на следующих выборах не было сомнений в победе демократических кандидатов".

"Полноценно действующего посольства КНДР в Беларуси нет: посол не аккредитован, запроса на агреман не было, решение по этому вопросу будет приниматься отдельно" — так прокомментировал пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик сообщение северокорейского информационного агентства об открытии в Минске посольства. "КНДР обращалась к белорусской стороне по вопросу открытия посольства задолго до нынешней эскалации ситуации вокруг ядерной программы Пхеньяна. Это было сделано в ходе визита министра иностранных дел КНДР в Беларусь в марте 2015 года. Тогда же договорились развивать торгово-экономические отношения, что важно для Беларуси, имеющей открытую экономику. После этого визита при МИД Беларуси было аккредитовано три северокорейских дипломата, занимающихся торгово-экономическими отношениями", — сообщил Мирончик.

В суде Железнодорожного района Гомеля рассмотрены административные протоколы, составленные милицией в отношении активиста Объединенной гражданской партии экс-кандидата в депутаты Владимира Непомнящих. Он был задержан 12 сентября, когда собирался уехать в Минск для участия в акции протеста против результатов выборов. Оппозиционера обвинили в нецензурной брани в общественном месте (ст. 17.1 КоАП) и неподчинении сотрудникам милиции (ст. 23.4 КоАП). Свою вину Непомнящих не признал: "Я собирался в Минск, и только вышел из троллейбуса возле железнодорожного вокзала, как меня схватили сотрудники ОМОНа, ничего не объясняя, затащили в автомобиль и отвезли в Железнодорожный РОВД. Потом в материалах дела они написали, что я якобы ругался матом, размахивал руками, на замечания не реагировал, пытался от них убежать. Я, старый дед с огромным рюкзаком 10-15 кг, пытался убежать от бугаев с откормленными рожами?" В административном деле содержалось ходатайство в суд от ОВД Железнодорожного района с просьбой наказать активиста ОГП арестом, так как он не в первый раз привлекается к административной ответственности. Судья постановил признать его виновным и оштрафовать на три базовые величины (63 рубля).

Ставка рефинансирования может сохраниться на существующем уровне до конца года (18%). Такое мнение высказал заместитель председателя правления Национального банка Сергей Калечиц. Он отметил, что ситуация на финансовом рынке в этом году остается достаточно стабильной. "Ситуация в этом году на депозитном и валютном сегментах финансового рынка позволила нам уже провести снижение ставки рефинансирования более существенными темпами, чем мы изначально прогнозировали", — заявил Калечиц.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 сентября. Белорусская оппозиция подготовит законопроект с поправками в избирательное законодательство, который внесет в Палату представителей депутат...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика