Скончался бывший президент Израиля уроженец Беларуси Шимон Перес. 21.by

Скончался бывший президент Израиля уроженец Беларуси Шимон Перес

28.09.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 сентября. На 94-м году жизни 28 сентября скончался президент Израиля в 2007—2014 годах уроженец Беларуси Шимон Перес. Две недели назад он попал в больницу с инсультом.

Лауреат Нобелевской премии мира Перес (Перский) родился 2 августа 1923 года в деревне Вишнево Воложинского повета Новогрудского воеводства Польши (сейчас Воложинский район Минской области). В 1931 году отец Переса эмигрировал в Палестину, в 1934-м туда переехала его супруга с детьми. Оставшиеся в Вишнево родственники погибли во время войны: всех евреев населенного пункта гитлеровцы загнали в синагогу и сожгли.

В мае 2013 года дочь Переса Цвия Вальден приехала в Вишнево для участия в мероприятиях по случаю 90-летия отца. Тогда была открыта выставка "Шимон Перес: путь от Виленской улицы в Вишнево на Президентскую улицу в Иерусалиме". В конце июля 2013 года Перес посетил Литву и Латвию, но в Беларусь не приехал. Посол Израиля в Минске Иосиф Шагал пояснил, что приезд израильского президента не был запланирован. "Учитывая, что ему 90 лет, его визиты обычно планируются не меньше чем за год. Это целая история, там предусматривается все, вплоть до температуры и мебели", — сказал дипломат. "Он очень хотел, но его визит в Литву и Латвию был сверстан за год до этого", — добавил посол.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 сентября. На 94-м году жизни 28 сентября скончался президент Израиля в 2007—2014 годах уроженец Беларуси Шимон Перес. Две недели назад он попал в больницу с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика