Лукашенко поздравил Алиева с победой на референдуме о расширении его полномочий. 21.by

Лукашенко поздравил Алиева с победой на референдуме о расширении его полномочий

28.09.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 сентября. Александр Лукашенко поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю "убедительной поддержки гражданами Азербайджана предложенных конституционных изменений", сообщила пресс-служба белорусского руководителя.

"Результаты референдума красноречиво свидетельствуют о высокой степени доверия азербайджанского общества к проводимому вами политическому и экономическому курсу, направленному на сохранение стабильности, укрепление демократических ценностей, дальнейшее всестороннее развитие государства и прогресс", — говорится в поздравлении.

По данным ЦИК Азербайджана, на конституционном референдуме около 90% граждан высказались за расширение полномочий Алиева (явка составила чуть менее 70%). Срок полномочий президента увеличен с пяти до семи лет, он получил право распускать парламент. Отменен возрастной ценз для избрания главой государства. По мнению оппозиции, референдум преследует цель не только укрепить власть Алиева, но и готовит почву для передачи полномочий его 19-летнему сыну. Ранее было отменено ограничение на количество сроков пребывания у власти для одного человека.

54-летний Ильхам Алиев правит Азербайджаном с 2003 года, после смерти своего отца — Гейдара Алиева, который возглавлял азербайджанскую компартию, входил в Политбюро ЦК КПСС и был президентом независимого Азербайджана в 1993—2003 годах.

Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года, свои полномочия расширил на референдумах 1996 и 2004 годов. На второй референдум он вынес вопрос о снятии ограничений на количество президентских сроков для одного человека. "Я все эти годы бережно и с трепетом несу перед собой на своих руках этот светлый, хрустальный сосуд, имя которому — Беларусь. Несу, боясь его уронить, потому что уж очень он хрупкий и уязвимый. Согласитесь, мы бы не хотели, чтобы эта чистота и созданная нами красота попала в руки безответственного, случайного политика", — мотивировал тогда Лукашенко проведение референдума.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 сентября. Александр Лукашенко поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю "убедительной поддержки гражданами Азербайджана...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика