Обзор важнейших событий 27 октября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 27 октября 2016 года

28.10.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 октября. Евросоюз приветствует принятие Беларусью плана по реализации международных рекомендаций в области прав человека, заявила глава представительства ЕС в Минске Андреа Викторин на конференции "Общеевропейские интеграционные процессы: к общему видению через трансграничную синергию". "В сфере защиты прав человека мы видим сейчас более открытую ситуацию, большее желание Беларуси обсуждать это", — сказала Викторин. Она также обратила внимание на активизацию диалога о правах человека по линии Беларусь — ЕС в 2016 году. "В то же время мы осознаем, что это (развитие демократии и прав человека. — БелаПАН.) все еще вызов для Беларуси", — добавила дипломат. Глава представительства ЕС подчеркнула, что основным препятствием в развитии диалога является сохранение в Беларуси смертной казни.

Беларусь заинтересована в нормализации отношений с Евросоюзом и его институтами, включая Европейский парламент, отношения необходимо выстраивать на равноправной партнерской основе, заявил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик. "Нам известно о состоявшихся вчера в Страсбурге в рамках сессии Европарламента обсуждениях ситуации в Беларуси, — сказал он. — С нашей точки зрения, показательным стало то, что наряду с традиционными критическими заявлениями и комментариями прозвучали и некоторые позитивные оценки развития общественно-политической жизни нашей страны, а также упомянуто достижение определенного прогресса по развитию отношений между Беларусью и Евросоюзом". Мирончик добавил: "Одновременно придерживаемся мнения о том, что высказываемая в адрес Беларуси критика должна носить непредвзятый и конструктивный характер, а также учитывать объективные реалии и процессы, происходящие в нашей стране, в отношениях Беларусь — ЕС и в регионе в целом".

Заключение базового соглашения между Беларусью и Евросоюзом в интересах обеих стороны, заявил Дмитрий Мирончик на брифинге в Минске. Во время слушаний по ситуации в Беларуси в Европарламенте 26 октября еврокомиссар по региональной политике Корина Крецу зачитала заявление главы Европейской службы внешних действий Федерики Могерини, в котором, в частности, говорилось, что ЕС пока не готов начать переговоры с Беларусью о заключении базового соглашения. "Не буду это воспринимать как отказ, — сказал Мирончик. — Дипломатическая практика предполагает прямой диалог между партнерами, а не озвучивание позиции по столь важному вопросу с трибун на третьих площадках". Мирончик назвал ненормальной ситуацию, когда Беларусь и ЕС живут "по правилам, установленным Европейскими сообществами и Союзом Советских Социалистических Республик более четверти века назад".
 
Александр Лукашенко считает необходимым повышать роль Европейской экономической комиссии ООН. Об этом он заявил на встрече с заместителем генерального секретаря ООН — исполнительным секретарем ЕЭК Кристианом Фриисом Бахом в Минске, сообщила пресс-служба президента. Глава государства считает важным, что Кристиан Фриис Бах посещает Беларусь уже в третий раз. По мнению Лукашенко, необходимо уделять "самое пристальное внимание обеспечению безопасности проживания населения на планете". Беларусь, сказал он, готова поделиться своим опытом природоохранной деятельности, в том числе во время намеченной на 2017 год в Минске международной конференции стран — участниц Конвенции ЕЭК ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

Главам правительств стран — участниц ЕАЭС пока не удалось согласовать Таможенный кодекс. Проект этого документа предстоит согласовывать на встрече в Москве, сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании Евразийского межправительственного совета в Минске. По его словам, главы правительств стран ЕАЭС провели несколько часов в "довольно жарких дискуссиях" по поводу подготовки нового Таможенного кодекса. "Хочу сказать, что встреча была полезной именно потому, что всегда, когда встречаешься, это возможность снять те вопросы, которые копились и которые на другом уровне оказалось снять невозможно, — сказал Медведев. — Практически половину этих вопросов мы сняли. Некоторое количество их сохраняется. Поэтому мы договорились продолжить обсуждение и в самой короткой перспективе, в течение ближайших трех недель, встретиться в Москве, чтобы постараться досогласовать имеющиеся разногласия".

Если страны — участницы Евразийского экономического союза не устранят имеющиеся изъятия и ограничения, ЕАЭС будет слабым, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Евразийского межправительственного совета. Он заявил о наличии проблемных моментов в евразийской интеграции. "Прежде всего хотел бы обратить внимание на регулярное принятие на национальных уровнях протекционистских по своей сути решений, противоречащих духу и букве союза. Примеры хорошо известны", — сказал он. "А ведь создавали мы союз, чтобы проблем во взаимной торговле стало меньше. Если мы не устраним имеющиеся барьеры на двустороннем уровне сотрудничества, не создадим внутри союза равные условия для субъектов хозяйствования, союз наш будет слабым и едва ли сможет защитить интересы наших субъектов хозяйствования даже на территории союза", — подчеркнул премьер-министр.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 октября. Евросоюз приветствует принятие Беларусью плана по реализации международных рекомендаций в области прав человека, заявила глава...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика