Уровень белорусско-иранского сотрудничества необходимо значительно повысить, считает Лукашенко. 21.by

Уровень белорусско-иранского сотрудничества необходимо значительно повысить, считает Лукашенко

15.12.2016 12:22 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 декабря. Уровень белорусско-иранского сотрудничества необходимо значительно повысить, заявил Александр Лукашенко 15 декабря на встрече с послом Ирана Мохаммадом Резой Сабури по случаю завершения его дипломатической миссии в стране.

"Откровенно скажу, вы прекрасно знаете, и в нашей стране хорошо знают, какое значение мы придаем сотрудничеству с Ираном, — цитирует Лукашенко его пресс-служба. — Еще более откровенно скажу: предстоящий 2017 год станет определяющим в наших отношениях. Вроде бы везде декларируем, что мы — стратегические партнеры, у нас нет никаких противоречий, готовы сотрудничать по любым направлениям и запрещенных тем нет, но уровень нашего сотрудничества не просто желает быть лучшим. А если соотносить этот реальный уровень сотрудничества с нашими возможностями, он никакой. Впереди предстоит огромная работа".

Вместе с тем Лукашенко отметил, что стороны сделали немало. В частности разработана дорожная карта двустороннего сотрудничества на 2016—2017 годы. "Надо выполнять этот план, — сказал он. — Почему я так настороженно и с таким беспокойством отношусь к нашему сотрудничеству? Потому что если Беларусь и Иран реализуют хотя бы половину возможностей двух стран, это будет самый эффективный проект сотрудничества. Вы нуждаетесь во всем, что у нас есть, что мы производим. Мы очень нуждаемся в товарах, что есть у вас. Давайте вместе работать, создавать совместные предприятия здесь, в Иране, давайте, наконец, покажем, что мы можем сотрудничать".

Лукашенко подчеркнул, что к предстоящей встрече президентов двух государств необходимо провести ревизию принятых ранее решений. "Оставить только то, что мы можем реализовать, и дополнить дорожную карту нашего сотрудничества существенными направлениями. Другого пути нет, — заявил Лукашенко. — Поэтому я прошу передать мою озабоченность Министерству иностранных дел Ирана и президенту Ирана. Мы готовы его принять в Беларуси в любое время. Думаю, эта встреча будет знаковой и станет новым этапом в нашем сотрудничестве".


Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 декабря. Уровень белорусско-иранского сотрудничества необходимо значительно повысить, заявил Александр Лукашенко 15 декабря на встрече с послом Ирана...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика