Обзор важнейших событий 3 мая 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 3 мая 2018 года

04.05.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 мая. Комитет государственной безопасности Беларуси разоблачил агента иностранной разведки, сообщил в интервью телеканалу "Беларусь 1" председатель КГБ Валерий Вакульчик. По словам главы ведомства, 2 мая во время его рабочей встречи с Александром Лукашенко обсуждались в том числе вопросы работы контрразведки. "В качестве примера можно привести недавно разоблаченного нами серьезного агента иностранной разведки. Высокопоставленного военнослужащего — полковника запаса, который имел доступ к особо охраняемым сведениям в Генеральном штабе, Государственном секретариате Совета безопасности и даже некоторым документам, поступающим из Комитета государственной безопасности", — сообщил Вакульчик.

Выполнение Беларусью рекомендаций по борьбе с коррупцией в 2017 году продолжало оставаться "глобально неудовлетворительным", говорится в ежегодном отчете Группы государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО). Среди всех стран — членов ГРЕКО только к Беларуси и Швейцарии все еще применяется процедура неисполнения рекомендаций в рамках первого—третьего оценочного раундов. Беларусь не исполнила рекомендации всех оценочных раундов, в том числе первого и второго, касавшихся национальных органов по предотвращению коррупции и борьбе с ней, иммунитета чиновников, а также законодательства и практики в данной сфере. ГРЕКО подчеркивает, что Беларусь продолжает оставаться единственной страной, которая не дает согласия на публикацию оценочных отчетов. В связи с этим ГРЕКО публикует только резюме отчетов по Беларуси.

Великобритания продолжит оказывать содействие властям Беларуси в проведении реформ и демократизации ради укрепления ее суверенитета, заявила посол Великобритании Фионна Гибб на встрече с журналистами в Минске. "Что касается наших рабочих обязанностей, мы сталкиваемся с определенными сложностями и вызовами, как то продвижение демократических реформ. Я, конечно, не работала в Беларуси пять-десять лет назад, но общалась со своими коллегами. В общем и целом можно сделать вывод, что, несмотря на то что движение медленное, поступательное, Беларусь движется в правильном направлении в плане реформ и демократизации, — отметила дипломат. — Движется медленно, как улитка". "Не знаю, все ли согласятся с этим утверждением, но все познается в сравнении: если сравнивать с тем, где находилась страна 10 лет назад, я считаю, что направление все-таки более-менее правильное", — добавила посол.

В законопроект о СМИ внесут существенные правки, заявил министр информации Александр Карлюкевич журналистам в Минске после открытия выставки "СМИ в Беларуси". Отвечая на вопрос, как будет изменен законопроект о СМИ ко второму чтению, министр заявил: "Я сейчас не буду озвучивать, это будет не совсем корректно. Изменения будут [по сравнению с тем], как прошло первое чтение. Они внесены с учетом многих общественных предложений и многих предложений государственных институтов, в том числе депутатов парламента. В ближайшее время вы будете знать об этих изменениях. Речь буквально о нескольких днях. 8 мая будет обсуждение с более широким участием общественности". На уточняющий вопрос, будут ли это косметические правки, Карлюкевич сказал: "Это вы оцените после. Я считаю, что они существенные, по крайней мере для нашего ведомства".

Обязательства государства перед народом должны "неукоснительно соблюдаться и выполняться", заявил Александр Лукашенко на совещании по решению актуальных вопросов социально-экономического развития Беларуси. "Хотелось бы, чтобы премьер-министр доложил о том, как будут расти доходы населения: зарплаты, пенсии. Мы не можем в черном теле держать народ. Как будем повышать эффективность бюджетной системы для обеспечения социальных стандартов общества? Достаточно ли предлагаемых вами мер для сокращения государственного долга?" — сказал Лукашенко. Глава государства отметил, что благоприятные внешнеэкономические условия позволяют рассчитывать на дополнительные доходы бюджета. "В настоящий момент сложились благоприятные условия. Нужно буквально успеть извлечь максимум выгоды из сложившейся конъюнктуры и сохранить опережающую динамику во всех сферах", — сказал Лукашенко.

Планировавшуюся на 4 мая в Минске встречу активисток общественной инициативы "Матчын рух 328" с генеральным прокурором Александром Конюком перенесли на неопределенный срок, сообщила БелаПАН активистка движения — участница бессрочной голодовки в Калинковичах (Гомельская область) Татьяна Каневская. Участники "Матчынага руха" требуют смягчения наказания для своих родственников, осужденных по 328-й "наркотической" статье УК. Как рассказала Каневская, голодающим позвонили из Генпрокуратуры и сообщили, что Конюк 4 мая "срочно едет в командировку". "Нам сказали, что встреча переносится, но не назвали конкретную дату, сказали, что позвонят чуть позже. Нам бы очень хотелось, чтобы встреча состоялась. Мы к ней готовимся, она необходима, мы ее давно ждали", — отметила активистка.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 мая. Комитет государственной безопасности Беларуси разоблачил агента иностранной разведки, сообщил в интервью телеканалу "Беларусь 1" председатель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика