Обзор важнейших событий 30 мая 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 30 мая 2018 года

31.05.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 мая. Помощник президента — инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко задержан Комитетом госбезопасности "с поличным при вымогательстве и получении взятки в размере 200 тысяч долларов США", сообщила пресс-служба силового ведомства. "В поле зрения оперативных подразделений Ровнейко попал более года назад в связи с информацией о неоднократных фактах получения взяток от различных лиц за решение вопросов, входящих в его компетенцию, — говорится в сообщении. — С санкции главы государства проведены оперативно-розыскные мероприятия по документированию противоправной деятельности должностного лица. При получении очередной взятки он задержан с деньгами в руках". В отношении Ровнейко КГБ возбуждено дело по части 3 статьи 430 Уголовного кодекса, санкция которой предусматривает лишение свободы до 15 лет. Подозреваемый водворен в СИЗО КГБ.

Евросоюз призвал Беларусь ввести мораторий на применение смертной казни. Как отмечается в заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних действий Майи Кочиянчич, в середине мая в Беларуси втайне были осуществлены две казни — Виктора Лётова и Алексея Михалени. Кроме того, 30 мая Верховный суд отклонил жалобы на вынесение смертных приговоров Вячеславу Сухарко и Александру Жильникову. "Продолжающееся применение смертной казни противоречит заявленной Беларусью готовности взаимодействовать с международным сообществом, в том числе с Европейским союзом, по этому вопросу и рассмотреть вопрос о введении моратория на применение смертной казни, — заявила Кочиянчич. — Ощутимые шаги, предпринятые Беларусью для соблюдения всеобщих прав человека, в том числе и в отношении применения смертной казни, являются ключевыми при формировании будущей политики ЕС в отношении Беларуси".

В борьбе с лжепредпринимательством государственные органы "впали в крайности". Такое мнение высказал первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский на совместном заседании обеих палат Национального собрания. Матюшевский поддержал готовящуюся корректировку указа президента № 488 от 23 октября 2012 года "О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств". "Указ нанес невероятный ущерб предпринимательству в стране", — заявил первый вице-премьер. В последние годы бизнес-ассоциации и предприниматели неоднократно возмущались тем, что применение этого указа стало причиной санкций в отношении добросовестных предпринимателей.

Религиозные общины в Беларуси по-прежнему испытывают сложности с регистрацией, говорится в докладе Госдепартамента США о международной ситуации в 2017 году со свободой религии в мире. В разделе, посвященном стране, отмечается особое положение Белорусской православной церкви. Ей предоставлены права и привилегии, которых нет у других религиозных групп, хотя закон признает историческую важность "традиционных" конфессий — католицизма, иудаизма, ислама и лютеранства. В докладе отмечается, что закон запрещает любую деятельность незарегистрированных религиозных групп. Подчеркивается, что некоторые религиозные общины, в том числе баптистской направленности, испытывают трудности с регистрацией. Все зарегистрированные религиозные группы должны получать разрешения властей на проведение мероприятий за пределами своих территорий, в том числе на прозелитическую деятельность. В документе отмечается, что, по данным правозащитников, представители БПЦ и католической церкви имеют доступ к заключенным их веры, в то время как мусульмане и протестанты такой возможности лишены.

Верховный суд не поддерживает смягчение 328-й "антинаркотической" статьи Уголовного кодекса, заявил заместитель председателя Верховного суда Руслан Анискевич в интервью газете "Советская Белоруссия". Анискевич напомнил, что в парламенте находится законопроект, предполагающий снижение нижнего предела наказания с пяти до трех лет лишения свободы (по ч. 2 ст. 328) и с восьми до пяти лет лишения свободы (по ч. 3). "Мы не поддерживали эти изменения, как и любые другие корректировки антинаркотических норм в законодательстве. Просто потому, что на сегодняшний день либерализация в этой сфере не вызвана какой-либо необходимостью. Созданный механизм противодействия наркомании работает весьма эффективно, а все возникающие в ходе его применения вопросы вполне могут решаться путем повышения качества следствия и более требовательных подходов к рассмотрению этих дел в судах", — заявил зампредседателя ВС.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 мая. Помощник президента — инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко задержан Комитетом госбезопасности "с поличным при вымогательстве и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика