Обзор важнейших событий 5 июня 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 5 июня 2018 года

06.06.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 июня. Россельхознадзор объявил о запрете ввоза белорусской молочной продукции в таре емкостью более 2,5 литра. "По результатам проведенного в Россельхознадзоре совещания и обсуждения необходимости принятия мер в связи с продолжающимся поступлением небезопасной молочной продукции из Республики Беларусь в Российскую Федерацию Россельхознадзор до урегулирования ситуации с обеспечением безопасности белорусской продукции с 6 июня 2018 года вынужден ввести временные ограничения на поставки в Россию продукции, в которой выявлялось наибольшее количество нарушений: молока и сливок пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных наливом; молока и сливок сухих, концентрированных, консервированных и сгущенных; сыворотки молочной наливной, концентрированной, сухой; концентрата сывороточного и молочного белка", — сообщило ведомство. Продукция объемом до 2,5 л "НЕ ПОДЛЕЖИТ (выделено авторами пресс-релиза. — БелаПАН.) запрету и будет и далее поставляться в Россию".

"Выпад Россельхознадзора относительно белорусской молочной продукции ничем не аргументирован и не обоснован", — заявил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц на открытии международной выставки "Белагро" под Минском. По словам чиновника, это решение было неожиданным, "но мы все равно были готовы". Заяц отметил, что в текущем году Минск "неоднократно наблюдает такие неадекватные действия Россельхознадзора относительно продукции из Республики Беларусь". Так, в апреле Россельхознадзор запретил поставку продукции предприятия "Молочный мир" из-за обнаружения в сыре "Российский" остатков антибиотиков. Дальнейшие проверки, по словам министра, показали необоснованность этих претензий, тем не менее запрет так и не был отменен. "Этот выпад — очередной пример протекционизма. Идет выбивание с российского рынка белорусской продукции, дабы этой нишей воспользовались определенные элементы, которые хотят занять место нашей страны", — сделал вывод Заяц.

Активистки инициативы "Матчын рух 328" просят Александра Лукашенко применить к осужденным по статье 328 Уголовного кодекса акт гуманизации, сократив сроки их заключения наполовину. Соответствующее обращение было направлено на имя главы государства 4 июня, сообщила БелаПАН одна из активисток Лариса Жигарь. Матери осужденных подчеркивают, что они — против наркотиков, "всей душой понимая, какое это зло". При этом они просят Лукашенко принять во внимание, что их близкие — в основном, молодые люди — попали за решетку на длительные сроки за "мелкое распространение, бытовой сбыт, хранение и употребление, совершенные внутри страны, не связанные с крупной контрабандой извне". Учитывая это, женщины просят главу государства принять акт гуманизации для всех осужденных по ст. 328 УК. "Проявляя гуманизм и милосердие, вы подарите шанс тысячам юношей и девушек, мужчин и женщин, на нормальную жизнь и возможность приносить пользу своей стране. А не ждать 10-15 лет, когда поток освобождающихся, разучившихся жить в социуме людей, готовых на новые преступления, будет вливаться в наше общество", — говорится в обращении.

Беларусь и Вологодская область могут разработать новые совместные производства в интересах всей России, заявил Александр Лукашенко на встрече с губернатором российского региона Олегом Кувшинниковым. "Мы готовы вместе работать, только так, чтобы и вы были заинтересованы в этом. Думаю, у нас хороший опыт. Мы можем создать не только совместные предприятия, но и с нуля разработать производства, которые нужны будут не только на Вологодчине, но во всей России, в Беларуси. Поэтому очень хорошо, что вы приехали в это время в Беларусь", — сказал Лукашенко. По его словам, Беларусь и Вологодская область могут реализовать успешные проекты как по производству техники, так и в сельском хозяйстве. "Я информирован о заинтересованности Вологодчины сотрудничать с Беларусью. Мне кажется, что мы можем "склеить" что-то хорошее, особенно на базе металлургического завода, где мы уже совместно производим определенную технику. Знаю о ваших проектах, стремлении и желании выйти на более высокие рубежи в обеспечении продуктами питания", — сказал официальный лидер.

Активисты вновь препятствовали планируемому открытию развлекательного комплекса с рестораном "Поедем поедим". Заведение, расположенное возле Куропат — места массового захоронения жертв сталинских репрессий, должно было открыться в 15.00. Узнав об этом, общественные активисты перекрыли въезд на территорию комплекса. Они не пропустили поставщика овощей, который подъехал около 15.20, а затем автомобиль почтовой службы. Поставщики вынуждены были разгружать товар сами и носить его за ворота. Представители администрации комплекса вызвали милицию и попросили очистить въезд на их территорию от протестующих. На место прибыли сотрудники ГАИ. Они предупредили участников акции о том, что нахождение на проезжей части является нарушением ПДД, и удалились.

В МИД Литвы прошла встреча заместителя министра иностранных дел Беларуси Олега Кравченко с вице-министром иностранных дел Литвы Дарюсом Скусявичюсом. "В ходе переговоров состоялось принципиальное обсуждение поднимаемых Литвой вопросов в связи со строительством АЭС в Беларуси. Наряду с констатацией ряда существенных разногласий в оценках белорусской и литовской сторон, заместителем министра иностранных дел Беларуси была доведена информация о принятии необходимых мер по обеспечению безопасности в ходе строительства и будущей эксплуатации БелАЭС, выполнении международных обязательств и соответствующем взаимодействии Беларуси с профильными международными организациями, включая сотрудничество с МАГАТЭ, а также о завершающемся в настоящее время процессе рассмотрения результатов стресс-тестов БелАЭС во время партнерской проверки, которая проводится в соответствии с добровольно принятыми Беларусью обязательствами и по согласованному с Европейской комиссией алгоритму", — говорится в сообщении МИД Беларуси.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 июня. Россельхознадзор объявил о запрете ввоза белорусской молочной продукции в таре емкостью более 2,5 литра. "По результатам проведенного в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика