Обзор важнейших событий 3 октября 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 3 октября 2018 года

04.10.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 октября. Cуверенное решение Беларуси — вопрос о взаимодействии со спецдокладчиком ООН по ситуации с правами человека в стране, заявила в интервью БелаПАН новая глава представительства ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий, комментируя отказ официального Минска от сотрудничества со спецдокладчиком. "Я полагаю, что Беларусь уже активно участвует в различных инструментах ООН, относящихся к правам человека, — сказала она. — Ожидается, что в этом году Беларусь представит отчет Комитету ООН по правам человека о выполнении положений Международного пакта о гражданских и политических правах. Это будет сделано впервые за 21 год. Мы считаем, что это значительный шаг, который является показателем вовлечения Беларуси в использование инструментов по защите прав человека". Она также сообщила, что с июля 2018 года в представительстве ООН в Минске есть должность старшего советника по правам человека.

Прокуратура Советского района Минска подала апелляционный протест на решение суда по иску бизнесмена Аркадия Израилевича к негосударственной газете "Новы час" и журналисту Денису Ивашину. Документ за подписью заместителя прокурора Советского района Загоровского 18 сентября был направлен судебной коллегии по гражданским делам Минского горсуда. Прокуратура просит отменить решение суда Советского района Минска от 10 сентября 2018 года по иску Израилевича к издательскому унитарному предприятию "Время новостей" (издателю газеты "Новы час") о защите чести, достоинства и деловой репутации и направить дело на новое рассмотрение. Израилевич требовал привлечь к ответственности "Новы час" и журналиста Дениса Ивашина за якобы оскорбление чести, достоинства и деловой репутации. Поводом для судебного разбирательства стало журналистское расследование Ивашина о строительстве под Минском рядом с Куропатами ресторанного комплекса "Поедем поедим". 10 сентября суд Советского района Минска, рассмотрев дело, не удовлетворил иск Израилевича и назначил взыскать с него 600 рублей в пользу газеты и журналиста.

Возле урочища Куропаты вновь задержан сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец. Он отправлен до суда в изолятор временного содержания. Политику вменяется в вину неповиновение милиции. Северинца задержали сотрудники ГАИ после того, как активисты, протестующие против ресторана "Поедем поедим", не пропустили на его территорию автомобиль.

Вопрос внесения изменений в договор о создании Союзного государства Беларуси и России не рассматривается, заявила председатель комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Алла Бодак. "На сегодняшний момент не рассматривается вопрос о корректировке договора о создании Союзного государства, — сказала она. — Сегодня есть достаточно механизмов, которые должны усовершенствовать, которым мы должны придать вообще новый импульс, я бы даже сказала, переформатировать в рамках действующего договора о создании Союзного государства". По словам Бодак, Беларусь и Россия ведут работу в этом направлении. Председатель комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов при этом отметил, что строительство Союзного государства затягивается.

На пятом Форуме регионов Беларуси и России планируется подписание контрактов на 500 млн долларов, сообщил председатель постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Владимир Пантюхов. Мероприятие пройдет 10—12 октября в Могилеве. По словам парламентария, форум пользуется все большей популярностью у представителей белорусских и российских предприятий. "Если ранее нужно было уговаривать, то сегодня желающих подписать контракты значительно больше, — сказал Пантюхов. — На втором Форуме регионов было подписано контрактов на 230 млн долларов, на третьем — на 300 млн, на четвертом — более 400 млн".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 октября. Cуверенное решение Беларуси — вопрос о взаимодействии со спецдокладчиком ООН по ситуации с правами человека в стране, заявила в интервью...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика