О развитии сотрудничества Беларуси и Сербии сегодня говорили во Дворце Независимости. 21.by

О развитии сотрудничества Беларуси и Сербии сегодня говорили во Дворце Независимости

28.05.2020 12:34 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Лукашенко отметил заслуги посла этой страны Велько Ковачевича в развитии двусторонних отношений. Дипломат завершает свою миссию у нас после шестилетней службы. За это время без того активные контакты официальных Минска и Белграда укрепились. Президент подчеркнул, что многие дипломаты для Беларуси стали настоящими друзьями. И Велько Ковачевич в их числе. Как и посол Словакии. В разговоре вспомнили, что Йозеф Мигаш стал участником парада в Минске, приуроченного к юбилею Великой Победы. Как сын партизана и антифашиста дипломат не мог поступить иначе. Тем самым вызвал недовольство штаб-квартиры МИД Словакии. 


О развитии сотрудничества Беларуси и Сербии сегодня говорили во Дворце Независимости.jpg

Минск и Белград нацелены развивать сотрудничество


Что касается двусторонних отношений Минска и Белграда, Сербия остается стратегическим партнером Беларуси на Балканах. Страны близки политически: устойчивый диалог поддерживается на высшем уровне. И на этом базисе сближают экономические сферы взаимодействия. Страны связаны проектами в самых разных областях. Например, в промышленности долгое время вместе собирают автобусы и тракторы. Среди новых потенциальных проектов - организация сборки комбайнов. Пока цифра взаимной торговли не соответствует потенциалу стран - держится в районе 150 миллионов долларов. Таковы прошлогодние цифры. Президенты нацеливают торговать как минимум в три раза активнее. Это будет и первостепенной задачей для нового руководителя сербской дипмиссии. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко отметил заслуги посла этой страны Велько Ковачевича в развитии двусторонних отношений. Дипломат завершает свою миссию у нас после...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика