Siemens до конца декабря поставит оборудование для второй газотурбинной установки на "Гродно Азот". 21.by

Siemens до конца декабря поставит оборудование для второй газотурбинной установки на "Гродно Азот"

18.04.2010 20:04 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 декабря, Минск /Елена Солоненко - БЕЛТА/. Компания Siemens Industrial Turbomachinery до конца декабря планирует поставить весь комплект оборудования для второй газотурбинной установки на ОАО "Гродно Азот". Об этом журналистам сообщил руководитель проекта со стороны подразделения Siemens Кристофер Адамс.

По его словам, для поставки всего комплекта оборудования необходимо 50 грузовых автомобилей. "Нам осталось привезти в Беларусь еще 4 грузовика, и мы надеемся, что к концу следующей недели на гродненское предприятие будет доставлено 100% оборудования", - сказал представитель компании.

Данное оборудование позволит ввести в эксплуатацию на ОАО вторую газотурбинную установку мощностью 15 МВт. Поскольку установка является когенерационной, то позволит также вырабатывать около 50 т пара в час. Ожидается, что монтаж оборудования начнется после наступления нового года. "Мы планируем начать пусконаладочные работы в начале лета 2009 года, а к концу лета-началу осени ввести газотурбинную установку в коммерческую эксплуатацию", - проинформировал руководитель проекта.

Он рассказал, что Siemens Industrial Turbomachinery поставляет решение для предприятия "под ключ", поскольку ответственность заказчика предусматривает только строительство здания для установки и подведение коммуникаций. Решение Siemens для "Гродно Азот" включает три части оборудования: газовая турбина производства Siemens, котел для выработки пара немецкой компании Omnical, электротехническое и оборудование системы управления, закупленное в различных подразделениях Siemens. "Основная задача нашего подразделения, которое находится в Швеции, - разработать всю технологию и создать из этого оборудования конечную установку", - добавил представитель компании.

Первая газотурбинная установка Siemens уже введена в коммерческую эксплуатацию. Она также обладает мощностью 15 МВт и вырабатывает 50 т пара. Стоимость установки составила около $14 млн. Общий коэффициент полезного действия - 90%. "Самое интересное в проекте, что доставка оборудования для этой установки осуществлялась самолетом. Впервые оборудование поставлялось в Беларусь таким образом", - констатировал Кристофер Адамс.

Как сообщалось, данный проект направлен на повышение надежности электроснабжения ОАО "Гродно Азот" и экономию топливно-энергетических ресурсов. За счет работы газотурбинной станции на предприятии доля собственной электроэнергии в общем объеме потребления должна составить 16%, а при вводе второй установки - около 30%. При этом себестоимость вырабатываемой энергии значительно ниже по сравнению с покупной. А получаемый пар используется для обеспечения производственных процессов в цехах. Результатом этих энергосберегающих мероприятий станет снижение себестоимости выпускаемых азотных удобрений.

"Гродно Азот" является крупным производителем минеральных удобрений и капролактама. На предприятии выпускаются азотные удобрения следующих видов: карбамид, жидкие азотные удобрения, сульфат аммония. Кроме того, производятся жидкий технический аммиак, азотная и серная кислота, потребительские товары (минеральные удобрения в мелкой расфасовке, средства по уходу за автомобилями, чистящие и парфюмерно-косметические средства). На предприятии работают около 7 тыс. человек.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
13 декабря, Минск /Елена Солоненко - БЕЛТА/. Компания Siemens Industrial Turbomachinery до конца декабря планирует поставить весь комплект оборудования для второй газотурбинной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика