За нарушение законодательства о труде в Минске в I полугодии оштрафованы 82 нанимателя. 21.by

За нарушение законодательства о труде в Минске в I полугодии оштрафованы 82 нанимателя

16.07.2012 17:56 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 июля, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. За нарушение законодательства о труде и об охране труда в Минске в I полугодии оштрафованы 82 нанимателя и 485 должностных лиц. Об этом сообщил начальник Минского городского управления департамента государственной инспекции труда Сергей Ткачев сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Общая сумма штрафов составила почти Br600 млн. Эти деньги взысканы в основном не с предприятий, а непосредственно с виновных. За нарушение правил охраны труда, повлекших увечье или смерть работника, расторгнуто восемь контрактов. Привлечены к дисциплинарной ответственности 126 должностных лиц, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, отстранены от работы более 300 человек.

Всего Минское городское управление департамента государственной инспекции труда провело в нынешнем году 911 проверок субъектов хозяйствования Минска, выявлено и пресечено более 7 тыс. нарушений законодательства о труде и об охране труда, проведено 97 специальных расследований несчастных случаев на производстве, приостанавливались эксплуатация 59 машин и оборудования, несоответствующего требованиям безопасности, градостроительные работы на 29 объектах столицы.

Как отметил Сергей Ткачев, в Минске с начала года на производстве произошло 89 несчастных случаев, из которых 13 - смертельные. Это меньше уровня прошлого года. В целом в столице за последние годы значительно улучшились условия труда, сократилось число рабочих мест с вредными или опасными условиями труда, снизился коэффициент частоты производственного травматизма. "Надзорная работа позволила обеспечить на протяжении последних лет устойчивую тенденцию снижения числа чрезвычайных происшествий на производстве", - сказал специалист.

Вместе с тем он обратил внимание на тот факт, что удельный вес погибших при установлении вины нанимателя составил 54% от общего числа смертельно травмированных, а в случаях с тяжелым исходом - 45%. Почти 40% травматизма со смертельным исходом и 22% с тяжелым пришлось на производственные участки филиалов, расположенных в других областях республики. За пределами столицы зафиксировано пять случаев со смертельным и 16 с тяжелым исходом.

"Основные нарушения требований законодательства об охране труда, допускаемые нанимателями и влекущие гибель или травмирование работников, - это отсутствие контроля, нарушение установленных требований эксплуатации оборудования, допуск к работе без обучения и т.д. И не требуется значительных материальных или временных затрат для их профилактики, - добавил Сергей Ткачев. - Такие факты говорят об отсутствии в большинстве организаций комплексного подхода к управлению охраной труда и неэффективности действующих систем управления охраной труда, несмотря на то, что они должны постоянно корректироваться с учетом состояния охраны труда и уровня производственного травматизма".

Особое внимание госинспекторы труда традиционно уделяют профилактике травматизма в строительной сфере. В нынешнем году в рамках оказания методической и практической помощи обследовано более 280 организаций, по результатам которых выданы рекомендации на устранение почти 4 тыс. выявленных нарушений.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Общая сумма штрафов составила почти Br600 млн. Эти деньги взысканы в основном не с предприятий, а непосредственно с виновных. За нарушение правил охраны труда,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика