Минсельхозпрод требует установить в животноводстве Витебской области диктатуру технологий. 21.by

Минсельхозпрод требует установить в животноводстве Витебской области диктатуру технологий

15.10.2012 21:36 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 октября, Толочин /Диана Курило - БЕЛТА/. Минсельхозпрод связывает неудовлетворительную работу животноводческой отрасли Витебской области с нарушением технологической дисциплины и требует ввести диктатуру технологий. Об этом сегодня на совещании по итогам работы животноводческой отрасли региона за январь-сентябрь 2012 года заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

По итогам работы за девять месяцев темп роста объемов производства сельхозпродукции в общественном секторе в Витебской области составил 101,1% к уровню прошлого года, притом что в целом по республике этот показатель достиг 107,2%. В регионе выросло число убыточных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Такая работа агропромышленного сектора обусловлена в том числе неудовлетворительным состоянием дел в животноводстве. В области самые низкие по республике показатели привеса скота, удоя на одну корову, валового производства молока и его реализации, констатировал Леонид Заяц.

По его мнению, главные причины подобного положения дел кроются в низкой технологической и исполнительской дисциплине, отсутствии контроля за работой животноводческой отрасли со стороны руководителей районов и райсельхозпродов. В этом министр убедился лично, посещая фермы области. "В области необходимо установить диктатуру технологий и строго спрашивать за соблюдение регламентов кормления и содержания животных, но прежде людей необходимо этому научить", - считает Леонид Заяц.

Действующие в настоящее время закупочные цены на молоко и мясо делают животноводство выгодным сельхозпроизводством, отметил министр. "Ферма - это монетный двор для любого хозяйства", - подчеркнул он. Соблюдение технологий позволит нарастить объемы производства, снизить затраты, повысить эффективность, что приведет к увеличению производительности труда и росту заработной платы как работников ферм, так и специалистов хозяйств.

Перед руководителями районов Леонид Заяц поставил задачу к концу года увеличить производство молока на 10% по сравнению с 2011-м и на 1 кг увеличить удои от одной коровы. Ситуацию в животноводческой отрасли Витебской области министр взял под личный контроль.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Соблюдение технологий позволит нарастить объемы производства, снизить затраты, повысить эффективность, что приведет к увеличению производительности труда и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика