Лунные кратеры и горы можно будет увидеть в Минске 20 апреля. 21.by

Лунные кратеры и горы можно будет увидеть в Минске 20 апреля

18.04.2013 15:16 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Лунные кратеры и горы можно будет увидеть в Минске 20 апреля
18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мероприятия в честь Международного дня астрономии пройдут 20 апреля в минском Центральном детском парке им.Горького, сообщили БЕЛТА организаторы.

В этот день на набережной реки Свислочь у памятника Максиму Горькому с 17.00 до 22.00 установят около 10 телескопов, с помощью которых каждый желающий сможет увидеть Солнце, кратеры и горы Луны, другие небесные тела. В планетарии для гостей праздника организуются лекции и фотовыставка космических снимков. Кроме того, организаторы подготовят различные конкурсы и викторины для детей. Победителей астрономических состязаний ждут призы и подарки.

Организаторами мероприятия являются обсерватория БГУ, Минский планетарий и клуб любителей астрономии "Аш-Ню" Минского государственного дворца детей и молодежи.

Международный день астрономии отмечается с 1973 года. Постоянного места в календаре день астрономии не имеет, каждый год дату назначают заново с учетом того, что праздник должен пройти в субботу в конце апреля или начале мая, когда вечером хорошо видна Луна и планеты. По традиции в этот день астрономы-профессионалы и любители выходят на улицы со своими телескопами и бесплатно показывают всем желающим объекты ночного неба.

В Минске День астрономии проводится ежегодно с 2009 года. В этом году к празднованию подключатся астрономы-любители в Витебске и других регионах страны.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этот день на набережной реки Свислочь у памятника Максиму Горькому с 17.00 до 22.00 установят около 10 телескопов, с помощью которых каждый желающий сможет увидеть...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика