Строительство новых обувно-кожевенных производств планируется начать в этом году в Витебской области. 21.by

Строительство новых обувно-кожевенных производств планируется начать в этом году в Витебской области

20.04.2013 15:50 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Председатель Витебского облисполкома Александр Косинец
20 апреля, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. В Витебской области в этом году планируется начать строительство новых обувно-кожевенных производств. Об этом сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, председатель Витебского облисполкома Александр Косинец.

"В этом году мы планируем начать строительство новых заводов, которые сделают регион бесспорным лидером в стране в отрасли обувной промышленности", - сказал Александр Косинец, подчеркнув, что объем производства обуви к 2018 году в регионе планируется довести до 12 млн. пар.

По словам председателя облисполкома, для достижения этой цели намечен ряд мероприятий. Запланировано строительство завода по переработке кожевенно-мехового сырья и модернизация Витебского мехового комбината холдингом "Марко". Решается вопрос о передаче завод "ПАК" в Орше холдингу "Белвест" с дальнейшей его модернизацией под обувную фабрику. Холдинг "Белвест" будет развивать производства в малых городах области.

Одно из них создается в Бешенковичах. В этом райцентре осенью вступит в строй первая очередь предприятия по раскрою и сборке заготовок верха обуви производственной мощностью 1 тыс. пар в сутки.

Для обеспечения собственным сырьем этих производств в районах региона будут строиться 21 овцеферма, 15 рыбных хозяйств и 15 звероферм.

"Модернизация предприятий и развитие новых производств является приоритетным направлением в Витебской области. С этой целью реализуется Региональная программа инновационного и инвестиционного развития Витебской области на 2011-2015 годы, включающая 19 подпрограмм", - подчеркнул Александр Косинец. В рамках ее выполнения чуть более чем за четыре года в области модернизировано более 12 объектов перерабатывающей промышленности, которые создают конкурентоспособную с высокой добавленной стоимостью продукцию. В их числе предприятия мясо-молочной отрасли.

Касаясь последней, председатель облисполкома отметил, что в нынешнем году планируется ввести в эксплуатацию новые сырзаводы в Поставах и Браславе, предприятие по переработке рыбы в Браславе. Еще один объект, намеченный к открытию на 2013 год, - новый цех детского питания на Оршанском мясоконсервном комбинате.

Кроме того, самое пристальное внимание будет уделено развитию предприятий легкой промышленности. "Для конкуренции с китайскими производителями нам надо значительно снижать себестоимость продукции", - отметил Александр Косинец.

Продолжит развиваться энергетический комплекс области. "С этой целью на Западной Двине предусматривается создание каскада из четырех гидроэлектростанций: Полоцкой, Витебской, Бешенковичской и Верхнедвинской. Также повышается использование местных видов топлива. Их удельный вес в жилищно-коммунальном хозяйстве Витебской области составляет более 52%, а к концу 2015 года его планируется довести до 70%", - сказал губернатор.

"Наша главная задача - добиться качественной жизни людей, чтобы уже в этом году средняя заработная плата по декабрю была $700-800. Мы можем на нее выйти, но для этого надо очень много и качественно трудиться", - заключил Александр Косинец.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"В этом году мы планируем начать строительство новых заводов, которые сделают регион бесспорным лидером в стране в отрасли обувной промышленности", - сказал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика