Удельный вес малого и среднего бизнеса в объеме ВРП Минской области в 2015 году должен составить 50% - Батура. 21.by

Удельный вес малого и среднего бизнеса в объеме ВРП Минской области в 2015 году должен составить 50% - Батура

13.06.2013 18:36 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Председатель Минского облисполкома Борис Батура
13 июня, Дзержинский район /Вера Громчакова - БЕЛТА/. Удельный вес малого и среднего бизнеса в общем объеме валового регионального продукта Минской области в 2015 году должен составить 50%. Об этом сегодня заявил председатель Миноблисполкома Борис Батура на выездном заседании облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Борис Батура подчеркнул, что районам необходимо проделать масштабную работу по увеличению как количества субъектов малого и среднего бизнеса, так и экономического эффекта, получаемого от их деятельности. "По итогам 2012 года удельный вес малого и среднего предпринимательства в общем объеме ВРП Минской области ожидается на уровне 28%. В этом секторе в прошлом году было занято более четверти экономически активного населения - 182 тыс. человек, - сказал он. - Стоит задача в 2015 году довести удельный вес малого и среднего бизнеса в общем объеме ВРП до 50%. Предстоит поработать засучив рукава".

Вместе с тем губернатор считает, что на достижении поставленной задачи останавливаться не стоит: "На западе малые фирмы составляют от 70% до 90% всех предприятий и обеспечивают от 50% до 70% ВВП, а рабочими местами - до 80% экономически активного населения, - сказал Борис Батура. - Нормой считается наличие одного малого предприятия на 30-50 жителей. По этой методике в Минской области должно быть от 28 до 47 тыс. малых предприятий. На 1 мая 2013 года их было 18 тыс. 677".

Руководитель столичной области отметил, что показатель ВРП является составляющим показателем работы всех районов. "Если в районе слабо развивается какая-то отрасль, то необходимо гибко, творчески искать возможности для организации производства продукции, вовлечения малого и среднего бизнеса в создание соответствующих производств", - добавил он.

В 2010 году удельный вес микро-, малых и средних организаций в общем объеме ВРП Минской области составил 22,7%, в 2011 году - 25,9%.

Председатель комитета экономики Миноблисполкома Дмитрий Павлович подчеркнул, что Крупский, Копыльский, Любанский и Стародорожский райисполкомы не уделяют должного внимания развитию предпринимательства. В этих районах на 1 тыс. человек приходится не более 18 субъектов предпринимательства (при областном показателе 35,8 субъекта бизнеса), менее 2% субъектов хозяйствования воспользовались льготами по декрету №6.

На 1 мая 2013 года предпринимательскую деятельность в Минской области осуществляли 52 тыс. 708 субъектов малого и среднего предпринимательства (на 5 тыс. 734 субъекта больше, чем на 1 мая 2012 года), в том числе 52 тыс. 344 субъекта малого предпринимательства и 364 - среднего бизнеса.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Борис Батура подчеркнул, что районам необходимо проделать масштабную работу по увеличению как количества субъектов малого и среднего бизнеса, так и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика