Шапиро: День Независимости - это праздник всех, кто любит Родину. 21.by

Шапиро: День Независимости - это праздник всех, кто любит Родину

03.07.2013 13:04 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро
3 июля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. День независимости - это праздник всех, кто любит Родину, гордится ее наследием, чтит подвиг предков и трудится на благо страны. Такое мнение сегодня на торжественном митинге в честь Дня Независимости в Гродно высказал председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие на площади Ленина с участием руководства города и области, ветеранов, представителей организаций и трудовых коллективов областного центра и районов области открыло сегодня празднования в Гродно.

Обращаясь к жителям области, Семен Шапиро напомнил, что День Независимости в Беларуси - двойной праздник. Первая его сторона - со слезами на глазах. "Наши земляки внесли большой вклад в борьбу с фашизмом, но положили на алтарь победы и независимости свои жизни. Подвиг наших соотечественников высоко оценило и мировое сообщество. Сегодня же независимой считает себя та страна, которая сама определяет свой курс развития. Беларусь строит дружественные международные отношения, заинтересована в добрососедстве, однако отстаивает право невмешательства в свои дела", - подчеркнул он.

Независимость - это закон и порядок, мир и благополучие - краеугольные камни белорусской модели развития, сказал губернатор. Это понятие включает также в себя конкурентоспособность предприятий (а сегодня продукция гродненских производителей реализуется более чем в 70 государств), продовольственная безопасность (много лет регион занимает первые места по всем показателям деятельности агропромышленного комплекса), это нерушимость границ, авторитет ученых, показатели спортсменов, успехи учеников, добавил губернатор.

Участники митинга с площади Ленина переместились в городской парк Жилибера, чтобы почтить память отстаивавших свободу у Вечного огня, а после состоялся парад войск военнослужащих Гродненского гарнизона и плац-концерт взвода почетного караула.

В течение дня в районах областного центре пройдут митинги и возложения цветов к мемориалам, концертно-развлекательные программы. Отдельный праздник состоится в Октябрьском районе Гродно в связи с 35-летием его образования.

Завершатся празднования по традиции общим исполнением гимна и праздничным салютом. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мероприятие на площади Ленина с участием руководства города и области, ветеранов, представителей организаций и трудовых коллективов областного центра и районов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика