До 10 предприятий можно разместить в каждом районе Минска на неиспользуемых производственных площадях. 21.by

До 10 предприятий можно разместить в каждом районе Минска на неиспользуемых производственных площадях

25.07.2013 12:30 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

До 10 предприятий можно разместить в каждом районе Минска на неиспользуемых производственных площадях
25 июля, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. До десяти новых предприятий можно разместить в каждом районе Минска на неэффективно используемых производственных площадях. Об этом сообщил сегодня на заседании мэрии, посвященном работе по вовлечению в хозяйственный оборот государственного имущества, председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, передает корреспондент БЕЛТА.

Спрос на такие площадки для организации производств со стороны частных компаний есть, но пока в данном вопросе городские власти не находят понимания со стороны руководителей республиканских организаций. Оперативность принятия решений оставляет желать лучшего.

По словам директора Минского городского территориального фонда государственного имущества Галины Степуренко, в столице созданы межведомственные комиссии по оценке эффективности использования предприятиями находящихся в их ведении территорий. В состав комиссий вошли представители комитета экономики, фонда "Минскгоримущество", инспекции по налогам и сборам, землеустроительной службы, министерств и концернов. Специалисты уже посетили 90 предприятий всех форм собственности, по их результатам выявлено 32,5 тыс.кв.м неиспользуемых площадей, внесены предложения в органы госуправления по повышению эффективности их использования, в том числе путем передачи в собственность Минска.

Так, 14,2 тыс.кв.м свободного пространства, где возможна реализация проектов производственной направленности, выявлено на Минском подшипниковом заводе. В настоящее время прорабатывается вопрос передачи блока зданий предприятия Минскому технопарку. На Минском заводе автоматических линий обнаружено 6,5 тыс.кв.м незадействованных площадей, этот участок площадью 2 га может быть использован под строительство бизнес-центра.

Галина Степуренко обратила внимание, что многие предприятия свыше 50% площадей сдают в аренду, забыв производственную деятельность. Среди них ОАО "Автокомбинат №4", "Оргпищепром", "Строммаш", "БелГрузМагистраль". Проблема также в том, что некоторые организации предлагают такие высокие ставки арендной платы, что не находят на производственные помещения в течение длительного периода арендаторов. В их числе ОАО "Амкодор - Белвар" и "Мото-Вело".

Помимо межведомственных городских комиссий с июня текущего года ход реализации указа №294 по вовлечению госимущества в оборот изучают и рабочие группы, созданные по распоряжению премьер-министра. Они уже обследовали десять предприятий. Благодаря уже принятым нормативно-правовым актам в 2012 году налажена система учета неиспользуемого государственного имущества, установлены меры ответственности руководителей за допущенные нарушения.

"Работа по совершенствованию законодательства продолжается", - отметила Галина Степуренко.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика