Местами в студенческих общежитиях БГУ будут обеспечены около 80-90% первокурсников. 21.by

Местами в студенческих общежитиях БГУ будут обеспечены около 80-90% первокурсников

29.03.2014 15:38 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Местами в студенческих общежитиях БГУ будут обеспечены около 80-90% первокурсников
29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Местами в студенческих общежитиях БГУ будут обеспечены около 80-90% нуждающихся в этом первокурсников. Об этом сегодня во время встречи со старшеклассниками и их родителями, которая прошла в Лицее БГУ, сообщил ректор вуза академик Сергей Абламейко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ситуация с общежитиями в последние годы улучшается. Если еще год назад местами в общежитиях были обеспечены около 50% желающих, то сейчас - 60%. Недавно ввели в строй два новых общежития, которые БГУ получил в Студенческой деревне. С 1 сентября планируем открыть после капремонта общежитие №3 в Щомыслице, добавится еще более 1 тыс. мест. Что касается первокурсников, то мы обеспечим местами в общежитии около 80-90%. Это касается студентов первого курса и платной, и бесплатной формы обучения", - сказал Сергей Абламейко.

Абитуриентов интересовали также особенности новых правил поступления и приема, специальностей и актуальных направлений образования, распределения.

Сегодня в Лицее БГУ проходит фестиваль факультетов под девизом "БГУ глазами студентов". Об учебной деятельности вуза, специальностях, молодежных движениях, культурной и спортивной жизни гостям рассказали не только руководство вуза, деканы и преподаватели факультетов, но и сами студенты, которые стали в этот день для абитуриентов гидами по выставочным павильонам фестиваля. Импровизированные шатры, в которых факультеты и учебные институты разместили информацию, касающуюся их структуры, научных и учебных достижений, расположились и во внутреннем дворике, и в аллее зимнего сада, а также фойе двух этажей учебного корпуса лицея.

В приветственном слове к потенциальным студентам вуза Сергей Абламейко отметил, что фестиваль факультетов проводится для того, чтобы выпускники школ более осознанно подходили к выбору своей будущей специальности. "Неправильный выбор профессии из категорий ошибок, которые потом трудно исправляются. Именно поэтому мы всегда очень много рассказываем о специальностях и факультетах своим абитуриентам", - отметил Сергей Абламейко.

Он подчеркнул, что БГУ известен не только в Беларуси, но и во всем мире. "По данным самых авторитетных международных рейтинговых агентств, БГУ входит в 2% лучших университетов мира. В рейтинге университетов стран СНГ Белгосуниверситет последние несколько лет занимает второе место, уступая лишь МГУ. Это большое признание заслуг и трудов всех преподавателей и студентов нашего вуза", - сказал ректор.

Посетители фестиваля университетов стали участниками увлекательных конкурсов и викторин, побывали на концертах творческих коллективов БГУ, выступлении команды КВН, попробовали солдатскую кашу, которой их угостили курсанты военного факультета.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Ситуация с общежитиями в последние годы улучшается. Если еще год назад местами в общежитиях были обеспечены около 50% желающих, то сейчас - 60%. Что касается...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика