В Минске 450 пенсионеров освоили интернет по программе "Сети все возрасты покорны". 21.by

В Минске 450 пенсионеров освоили интернет по программе "Сети все возрасты покорны"

12.06.2014 17:48 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Минске 450 пенсионеров освоили интернет по программе "Сети все возрасты покорны"
12 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске 450 пенсионеров освоили интернет по программе "Сети все возрасты покорны", сообщили БЕЛТА в пресс-службе компании МТС.

Завершился второй этап образовательной программы "Сети все возрасты покорны", организованной мобильным оператором МТС, Белорусской ассоциацией социальных работников, Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) по проекту "Университет третьего возраста". Программа осуществляется при поддержке комитета по труду, занятости и социальной защиты Мингорисполкома и администраций районов города.

За четыре месяца образовательный курс прошли более 450 пожилых людей, а всего с начала работы программы диплом об окончании курсов компьютерной и интернет-грамотности получили 800 человек. Обучение проводили преподаватели-волонтеры.

По результатам исследования, проведенного специалистами МТС, 45% пожилых людей приняли участие в проекте с целью научиться работать с программами и сервисами голосового и текстового онлайн-общения. Skype, Facebook, Instagram, "Одноклассники", другие социальные сети и мессенджеры позволяют пенсионерам связываться с родными и близкими в любой точке мира. Захотели с помощью интернета научиться оплачивать коммунальные и другие электронные услуги, искать необходимую информацию о лекарствах и их наличии в аптеках 35% пенсионеров. Мотивом к обучению также стал интерес к компьютерным играм, программам по обработке фотографий, музыкальных и видеофайлов.

"Пожилых людей, уверенно использующих компьютер, в Беларуси пока еще мало, но эта ситуация меняется в лучшую сторону, - отметил руководитель коммерческого департамента МТС Евгений Брянцев. - Бесплатная образовательная программа "Сети все возрасты покорны" изменила привычный образ жизни столичных пенсионеров - помогла выпускникам адаптироваться в современном информационном обществе, открыла преимущества онлайн-общения и использования электронных сервисов и услуг". Программа получила поддержку на государственном уровне, что позволит ей развиваться в других городах Беларуси.

Занятия проходили на базе территориальных центров Октябрьского, Фрунзенского, Центрального и Первомайского районов столицы. Образовательная программа вовлекла в социальную работу студентов, журналистов, преподавателей, экономистов, инженеров, сотрудников IT-компаний и оператора МТС – все эти люди выступили в качестве преподавателей-волонтеров.

В дальнейшем планируется увеличить количество учебных классов в Минске и расширить географию программы. Старт следующего этапа социально-просветительской программы запланирован на октябрь 2014 года. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За четыре месяца образовательный курс прошли более 450 пожилых людей, а всего с начала работы программы диплом об окончании курсов компьютерной и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика