Все потребители теплоэнергии в Могилевской области получили паспорта готовности к отопительному сезону. 21.by

Все потребители теплоэнергии в Могилевской области получили паспорта готовности к отопительному сезону

09.10.2014 16:38 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Все потребители теплоэнергии в Могилевской области получили паспорта готовности к отопительному сезону
9 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Паспорта готовности к отопительному сезону в Могилевской области получили 100% потребителей и ведомственных теплоисточников, сообщил сегодня на заседании облисполкома начальник отдела энергетики, топлива и энергосбережения Дмитрий Смирнов.

При подготовке к работе в зимний период создан необходимый запас топлива на котельных ЖКХ и объектах социальной сферы. В целом по организациям ЖКХ переложено 130 км тепловых сетей, или 125% от задания. Выполнены работы по оптимизации теплоснабжения населенных пунктов, имеющих централизованное водо- и газоснабжение, с установкой индивидуальных устройств для отопления и горячего водоснабжения в 50 квартирах. При этом выведено из эксплуатации 4,2 км изношенных тепловых сетей.

Завершены работы по оптимизации режимов, а также состава основного и вспомогательного оборудования на пяти из семи котельных, имеющих повышенный расход топлива и электроэнергии. Организована работа 114 противоаварийных бригад. Все они укомплектованы обученным персоналом, а также обеспечены необходимыми инструментами и материалами.

На случай возникновения аварийных ситуаций на объектах теплоснабжения в ЖКХ области подготовлены к работе три мощные передвижные котельные.

Вместе с тем остаются нерешенными вопросы погашения просроченной задолженности организациями ЖКХ за потребленное древесное топливо, не обеспечиваются в полном объеме субъектами хозяйствования своевременные расчеты за потребляемые энергоресурсы. Большинство задолженности приходится на организации сельского хозяйства.

Первый заместитель председателя облисполкома Олег Чикида обратил особое внимание на эффективность использования энергоресурсов в социальной сфере, принятие мер по их максимальной экономии. Он потребовал навести порядок с расчетами за потребляемые энергоресурсы, в том числе за местные виды топлива, ликвидировать в кратчайшие сроки просроченную задолженность организациями ЖКХ.

Олег Чикида поставил задачу перед всеми управлениями и комитетами облисполкома, председателями горрайисполкомов еще раз проверить подведомственные структуры на предмет готовности к зиме, на качество подготовки аварийных бригад, соответствие запасов ремонтных материалов, а также готовность техники к работе во внештатных ситуациях. "Лучше сработать на упреждение, чем изыскивать дополнительные бюджетные средства для ликвидации аварий в сложных погодных условиях. Еще есть возможность сделать все, чтобы в зимний период внештатных ситуаций было как можно меньше, а лучше, чтобы их вообще не было", - подчеркнул зампред.

Как рассказал на заседании гендиректор "Могилевэнерго" Константин Путило, предприятие на зиму обеспечено местными видами топлива на 120%. В системе "Могилевэнерго" имеется запас 22 тыс. т торфобрикетов, 10 тыс. куб.м дров, 66 тыс. т лигнина, а также под полную потребность топливный мазут - 41 тыс. т при задании 39 тыс. т.

Специалисты "Могилевэнерго" при подготовке к работе в осенне-зимний период провели необходимый ремонт основного и вспомогательного оборудования теплоисточников, заменили 11,3 км тепловых сетей (из них 5,8 км - новое строительство), или 130% к плану. Все сети прошли гидроиспытания под повышенной нагрузкой.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вместе с тем остаются нерешенными вопросы погашения просроченной задолженности организациями ЖКХ за потребленное древесное топливо, не обеспечиваются в полном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика