Предприятия Брестской области потеряли на экспорте из-за снижения курса российского рубля около $170 млн. 21.by

Предприятия Брестской области потеряли на экспорте из-за снижения курса российского рубля около $170 млн

21.10.2014 19:56 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Предприятия Брестской области потеряли на экспорте из-за снижения курса российского рубля около $170 млн
21 октября, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Потери экспортной выручки предприятий Брестской области за январь-август 2014 года из-за снижения курса российского рубля, по оценочным данным, составили около 10% от общего объема экспорта. Всего за восемь месяцев предприятия региона экспортировали продукции почти на $1,7 млрд, что на 2,5% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Об этом сообщил сегодня на заседании облисполкома заместитель председателя областного исполнительного комитета Андрей Клец, передает корреспондент БЕЛТА.

Только мясомолочная промышленность области потеряла по этой причине за январь-август более $40 млн. При этом объемы экспортных поставок основных видов продукции в физическом выражении либо равны прошлогодним, либо превышают их на 3-10%, отметил зампредседателя облисполкома.

Сальдо внешней торговли товарами за январь-август сложилось положительное и превысило $300 млн. Несмотря на положительную динамику, прогнозный уровень по темпам роста экспорта товаров пока не достигнут. Темп роста экспорта за январь-сентябрь составил 105,8% при задании 111,8%-112,3%. Отстает от запланированного и темп роста экспорта услуг - 108,5% при задании на девять месяцев не менее 111,8%. Среди основных причин - снижение объема экспорта услуг железнодорожного транспорта и туристических услуг.

Ярким примером, демонстрирующим тенденции во внешней торговле, является ситуация на Брестском электроламповом заводе. По словам его директора Игоря Каледы, с апреля этого года из-за снижения курса валют в России и Украине предприятие в среднем недополучает до 30% выручки. Если в сентябре 2013 года завод выпустил 14,7 млн ламп и заработал на них Br38,5 млрд, то в сентябре текущего года здесь произвели 15,3 млн ламп и получили Br30,4 млрд. "Те 14%, на которые мы подняли цену на нашу продукцию, не покрывают затрат. В июле-августе мы вынуждены были приостановить поставки в Россию, чтобы добиться большего роста цен. На сегодня мы достигли понимания с российскими компаниями, и отгрузки на российский рынок будут увеличены", - сообщил Игорь Каледа.

Большие надежды БЭЛЗ возлагает на техническое перевооружение и восстановление поставок в страны Восточной Европы основного своего продукта - стеклотрубки. Для этого нужно восстановить печь, которая в мае текущего года выработала свой ресурс. На эти цели из областного бюджета будет направлено Br6 млрд. Предполагается, что уже в ноябре обновленную печь запустят в работу. Сразу после этого ситуация на предприятии коренным образом поменяется, заверил Игорь Каледа. "Мы становимся, по сути, мировым лидером по выпуску стеклотрубки в Европе, так как там этот продукт попросту никто не производит", - заметил директор.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Курсы валют, Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Только мясомолочная промышленность области потеряла по этой причине за январь-август более $40 млн. При этом объемы экспортных поставок основных видов продукции в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика