Лесхозы Гродненской области готовят к реализации около 39 тыс. новогодних деревьев. 21.by

Лесхозы Гродненской области готовят к реализации около 39 тыс. новогодних деревьев

09.12.2014 13:48 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
9 декабря, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Лесхозы Гродненской области готовят к реализации от 35 до 39 тыс. новогодних елей и сосен в зависимости от спроса. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника отдела производства и реализации продукции Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения Евгений Думчев.

Основная масса новогодних деревьев - это, конечно, ели и около 3% от всего объема составляют сосны. "Мы выращиваем новогодние деревья в объемах, позволяющих обеспечить потребность населения, и с запасом. Прежде чем попасть в наши дома в качестве главного новогоднего украшения, ели растут на плантациях минимум 5 лет", - сказал специалист. По его словам, в последнее время в области отмечается незначительная, но устойчивая тенденция к снижению спроса на натуральные новогодние ели. "За 5 лет реализация елей снизилась на 3-4 тыс. штук. Это связано с тем, что многие граждане предпочитают украшать дома искусственными елками", - отметил Евгений Думчев. В 2013 году лесхозы реализовали 37 тыс. новогодних деревьев, чуть более 1,1 тыс. сосен, 560 букетов, 203 ели в кадках. Еще немногим более 200 елей экспортировано в РФ. В этом году лесхозы, главным образом Сморгонский, также намерены продавать "новогодних красавиц" за рубеж, но пока конкретных договоров на поставку нет.

Лесхозы предлагают для украшения домов не только деревья, но и букеты из пушистых елочных и сосновых лапок. Новшеством, пока недооцененным населением области, стала реализация новогодних елей в кадушках. "Мы предлагаем к реализации живые ели в кадках. Их цена, конечно, значительно выше срубленной, но такая елка может стать отличным подарком, а весной - украшением приусадебного участка или городского двора. Пока спрос на ели на корню и процент их реализации от общего объема совсем невелик, но мы бы хотели, чтобы для жителей области стало модным иметь дома действительно живую новогоднюю елку", - сказал Евгений Думчев. Сейчас живые ели в кадках реализуют Волковысский и Гродненский лесхозы. Цена живой ели в кадушке - Br360-400 тыс., высота ее обычно около 1,5 м.

Как сообщил Евгений Думчев, елочные базары откроются в регионе 20 декабря. В Гродно пробные партии елей поступят в продажу уже 19 декабря. Елки будут продаваться в каждом райцентре и лесхозах области. В областном центре будет работать 19 площадок для реализации елей, они расположатся в оживленных местах города, у популярных торговых объектов. Стоимость новогоднего дерева высотой до 1 м в области будет равна Br75 тыс., от 1 до 2 м - Br100 тыс., от 2 до 3 м - Br150 тыс.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как сообщил Евгений Думчев, елочные базары откроются в регионе 20 декабря. В Гродно пробные партии елей поступят в продажу уже 19 декабря. Елки будут продаваться в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика