Технологические карты улучшат качество обслуживания жилфонда и оптимизируют его стоимость - Терехов. 21.by

Технологические карты улучшат качество обслуживания жилфонда и оптимизируют его стоимость - Терехов

20.03.2015 19:50 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 марта, Лида /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Технологические карты по техническому обслуживанию жилфонда позволят улучшить качество и оптимизировать стоимость этих услуг. Такое мнение сегодня перед выездной коллегией Гродненского областного управления ЖКХ высказал корреспонденту БЕЛТА министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов.

Он пояснил, что техническое обслуживание жилого фонда - это комплексная услуга. Сюда входит освещение, уборка подъездов, придворовой территории, поддержание конструктивных элементов, внутренняя инженерная "начинка". При этом, как правило, больше внимания уделяется внешнему лоску, в ущерб инженерным сетям, которые во избежание аварийных ситуаций надо обслуживать регулярно. Для этого разработали технологические карты, которые четко определяют регламент работ, их периодичность, прочие нормативы. "Жилищный фонд в Беларуси строился по сериям, и серии большинства домов типовые. Это значит, что обслуживать дома одной серии в Гродно, Гомеле или любом другом городе страны одинаково затратно. Чтобы не было никаких различий, мы разработали технологические карты, в которых будут прописаны единые подходы к техобслуживанию жилфонда по всей стране. Эти карты позволят нам улучшить качество содержания жилищного фонда и оптимизировать стоимость этих услуг", - сказал министр.

Технологические карты введут в работу с 1 апреля, техобслуживание жилфонда в Беларуси будет осуществляться специалистами по комплексному обслуживанию - так называемыми хаус-мастерами. Как сообщил начальник Гродненского областного управления ЖКХ Олег Шафранский, в 2014 году в области было обучено 54 таких специалиста, 33 уже приступили к работе. Например, в передовом в части ЖКХ Лидском районе из обученных 14 человек работают все, обслуживают 8% жилого фонда. В Волковысском районе 6 хаус-мастеров обслуживают 20% жилфонда. В Гродно на сегодня работают 12 из обученных 27 специалистов. Предстоит наладить работу хаус-мастеров ЖКХ Новогрудского, Островецкого, Слонимского, Волковысского районов.

Сегодня в Лиде в режиме рабочего совещания проходит выездная коллегия Гродненского областного управления ЖКХ. "Лидское предприятие ЖКХ - одно из передовых предприятий Гродненской области и республики в целом, именно здесь собиралась рабочая группа под руководством председателя КГК, изучали лидский опыт. Здесь сложилась наиболее оптимальная структура управления ЖКХ, стоимость ЖКУ здесь совпадает с нашими требованиями по снижению затрат", - сказал Александр Терехов. Он отметил также, что цель совещания - подвести некоторые итоги, определить пути дальнейшего развития жилищно-коммунального комплекса. "Сегодня для нас самое главное - умело, правильно распределять поступающие финансовые средства. Нам нужно направлять их не на субсидирования ЖКУ, а на создание основных средств, которые в конечном итоге позволят нам снижать затраты. Мы должны минимизировать "проедание" денежных средств", - добавил министр.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Технологические карты введут в работу с 1 апреля, техобслуживание жилфонда в Беларуси будет осуществляться специалистами по комплексному обслуживанию - так...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика