В Могилеве 8 мая оживут судьбоносные для города эпизоды Великой Отечественной войны. 21.by

В Могилеве 8 мая оживут судьбоносные для города эпизоды Великой Отечественной войны

26.03.2015 08:54 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

<a href=Могилев. Фото из архива." title="Могилев. Фото из архива." />
26 марта, Могилев /Сергей Кулягин – БЕЛТА/. Масштабное театрализованное представление "Мой город славы легендарный" пройдет в Могилеве 8 мая. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА режиссер-постановщик этого проекта Тамара Залещенко.

"С помощью музыки, поэзии, радийных архивных записей и реконструкции судьбоносных для Могилева событий в годы Великой Отечественной войны мы хотим создать атмосферу того времени и отдать дань памяти тем, кто, не жалея жизни, сражался под Могилевом и за освобождение города на Днепре", - отметила режиссер-постановщик.

В основу театрализации положены около десятка различных эпизодов из жизни города в годы Великой Отечественной войны. Все действия, в которых будут заняты около 3 тыс. человек, будут проходить на набережной Днепра по ул. Интернациональной. В качестве главной сцены мероприятия используют большую баржу на Днепре, которая будет соединяться с берегом понтонным мостом.

Сначала будет показан довоенный, мирный Могилев: прогуливающиеся по набережной влюбленные парочки, танцплощадка, духовой оркестр, катание на лодках, спортивные состязания. И вдруг мир и спокойствие взорвет рев фашистских бомбардировщиков. Болью, ужасом и шоком войдет в дома могилевчан война, но не сломит людей, которые станут на защиту родного города и будут бок о бок с воинами Красной Армии 23 дня и ночи защищать родной Могилев.

"Мы намерены показать город на Днепре и в годы оккупации через трагедию еврейского гетто, мужество и героизм подпольщиков. А яркой кульминацией всей театрализации станет реконструкция битвы за освобождение Могилева – это будет форсирование Днепра частями Красной Армии, которое берется организовать военно-историческое клубное объединение "Честь мундира", - сказала Тамара Залещенко.

Затем памяти и бессмертию павших прозвучит торжественная месса, на воду будут спущены свечи и венки.

Финалом мероприятия станет то, с каким восторгом и ликованием жители Могилева встретили День Великой Победы.

Завершит масштабное действо праздничный концерт с участием профессиональных и самодеятельных творческих коллективов Могилевской области, звезд белорусской эстрады и грандиозный фейерверк.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика