Генеральный план Гомеля планируется уточнить. 21.by

Генеральный план Гомеля планируется уточнить

27.03.2015 18:49 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный план Гомеля планируется уточнить. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства архитектуры и строительства Беларуси по итогам выездного совещания, на котором рассматривался этот вопрос.

"Концептуальные подходы к основному документу, согласно которому Гомель будет развиваться в ближайшие 10-15 лет, предлагается детализировать местным проектным институтам и бюро. На данный момент определено, что для строительства многоквартирного жилья принят за основу вариант развития Гомеля в южном направлении в продолжение улицы Ильича", - рассказали в пресс-службе Минстройархитектуры.

По мнению заместителя губернатора области Владимира Горбачева, в Гомеле есть территории, которые стоит включить в жизнь города, прежде всего пустыри. Вокруг них уже есть инфраструктура, поэтому не придется прокладывать многокилометровые сети, работают магазины и социальные объекты. На предлагаемых площадках можно строить как социальное, так и коммерческое жилье. Речь идет об освоении трех площадок: это пересечение улиц Артема и Садовой, свободная территория, образованная пересечением улиц Кожара и Подгорной, и район Прудок.

Кроме того, на встрече рассматривалось предложение по размещению усадебной застройки: строительство будет продолжено в жилом районе Романовичи. В перспективе усадебное жилье получит развитие в ближайших сельских населенных пунктах. Специалистам предложено рассмотреть возможность появления в Гомеле высоток.

"Наша общая задача - сделать Гомель современным и в то же время удобным и комфортным для проживания, привнести сюда интересные архитектурные решения, перейти от микрорайонов к уютным кварталам с безмашинными территориями. Речь не идет о том, чтобы поставить жилые коробки. Нам нужно придать городу законченный вид, должна быть тщательно спланирована целостная городская композиция", - цитирует пресс-служба заместителя министра архитектуры и строительства Дмитрия Семенкевича. Помимо этого, по его мнению, необходимо обустроить парковые территории, благоустроить зеленые зоны, в том числе вокруг водоемов, с велодорожками и пешеходными аллеями.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кроме того, на встрече рассматривалось предложение по размещению усадебной застройки: строительство будет продолжено в жилом районе Романовичи.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика