Спортивная база УП "Ратомка" используется неэффективно - КГК. 21.by

Спортивная база УП "Ратомка" используется неэффективно - КГК

14.04.2015 17:54 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спортивные объекты унитарного предприятия "Спортивно-оздоровительная база "Ратомка" используются недостаточно эффективно, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Это предприятие создано для организации спортивной, оздоровительной, туристической, культурной и иной прибыльной деятельности - и для этого в Ратомке имеется все необходимое. Так, для спортивных занятий на базе есть стадион, площадки для игровых видов спорта и бильярдная, для оздоровления - тренажерный зал, баня и сауна, для проживания - гостиница с конференц-залами, три коттеджа и деревянный домик, для питания - ресторан на 100 мест, летнее кафе с беседками.

Однако, как установлено, предприятие "Ратомка" ограничивалось лишь оказанием услуг по проживанию в гостинице, организации питания, а также предоставлению имущества во временное пользование. В общем доходе предприятия за 2013-2014 годы услуги гостиницы и ресторана занимали более 85%, но это не дало ожидаемого результата: два последних года предприятие работает убыточно.

Не способствовал росту доходов спортбазы простой летнего кафе и сауны (закрыты на реконструкцию больше года назад), а также бани, закрытой в январе текущего года. Не упрочило финансовое положение и предоставление бильярдной и двух конференц-залов нескольким организациям во временное пользование для разных мероприятий. В 2014 году выручка, полученная за использование этих помещений, по сравнению с 2013 годом снизилась почти на треть.

Предприятие фактически не загружало спортивные объекты, не занималось спортивно-оздоровительной работой, а для ее организации в штате вообще не предусматривались должности инструктора, тренера и других профильных специалистов. В 2014 году стадион не более 60 раз предоставлялся в пользование на 1-6 часов в день. На протяжении последних лет не загружено оборудование для настольного тенниса.

В ходе проверки на УП "Ратомка" установлены нарушения налогового и земельного законодательства. Так, предприятие не исчисляло экологический налог на добычу поверхностной и подземной воды, земельный налог от сдаваемых в аренду помещений и налог на добавленную стоимость от реализации имущества. В результате неправомерного применения льготы не в полном объеме исчислен налог на недвижимость. Только из-за самовольного занятия базой земельного участка доначислен земельный налог в размере свыше Br120 млн.

На предприятии выявлены искажения данных статотчетности, а также многочисленные случаи несоблюдения порядка ведения бухгалтерского учета. Например, 15 объектов (стадион, летняя площадка и др.) на балансе даже не числились.

Также установлен факт завышения подрядчиком стоимости выполненных работ по текущему ремонту фасада административного здания (около Br50 млн). Кроме того, имели место нарушения и недостатки в работе ресторана.

В настоящее время материалы проверки рассматриваются Комитетом госконтроля, решается вопрос о применении мер экономического воздействия и наказании виновных лиц, готовятся предложения по улучшению финансового положения проверенного предприятия.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Предприятие фактически не загружало спортивные объекты, не занималось спортивно-оздоровительной работой, а для ее организации в штате вообще не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика