Витебская область внесет заметный вклад в реализацию китайской концепции нового Шелкового пути. 21.by

Витебская область внесет заметный вклад в реализацию китайской концепции нового Шелкового пути

11.05.2015 18:52 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 мая, Минск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Витебская область внесет заметный вклад в реализацию китайской концепции нового Шелкового пути. Об этом заявил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев во время встречи руководителей двух регионов на Белорусско-китайского межрегионального бизнес-форума, который проходит сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Данная концепция, по словам главы администрации провинции Хэйлунцзян господина Лу Хао, прорабатывается два года. Недавно Витебская область получила документы от китайской стороны о создании торгового транспортного коридора "Китай-Европа". Беларусь, в силу своего географического положения, обладает большим транзитным потенциалом, а Витебский регион, с учетом имеющейся логистики и двух крупных транспортных коридоров, - в особенности. И власти области предложили партнерам из КНР рассмотреть возможности вовлечения оршанского и витебского транспортных узлов в концепцию нового Шелкового пути. Таким образом, пояснил Николай Шерстнев, регион внесет заметный вклад в ее реализацию на взаимовыгодных условиях.

При этом, как пояснил заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома Константин Черный, путем обмена документов, подтверждений, обоснований, финансовых расчетов регион сможет показать, что вложение китайских ресурсов в создание этого транспортного коридора с участием витебских предприятий действительно будет выгодным. "В первую очередь, это оршанский транспортный узел, один из крупнейших в стране. И развитие наших аэропортов - Болбасово и Витебск. И там, и там нужно вкладывать приличные деньги, но китайцам необходим большой поток, и от своего пути они отступать не будут. Деньги у них есть, так почему бы нам не предложить свое участие?", - привел аргументы в пользу вовлечения региона в проект Константин Черный.

В целом, участие Беларуси в реализации китайской концепции, как и многие другие совместные проекты, служат целям развития всестороннего стратегического партнерства двух стран.

Визит официальной делегации и деловых кругов провинции Хэйлунцзян в Беларусь продолжится посещением Витебска 12 мая. Гости ознакомятся с инвестиционными проектами областного центра и свободной экономической зоны "Витебск", посетят площадки предприятий-резидентов и РУП "Витебскэнерго". Также их ожидает обзорная экскурсия по городу, знакомство с культурными и историческими объектами.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: знакомства, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика