В Минске за год в 2,3 раза увеличилось число репетиторов, уплачивающих единый налог. 21.by

В Минске за год в 2,3 раза увеличилось число репетиторов, уплачивающих единый налог

14.05.2015 20:24 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске за год в 2,3 раза увеличилось число репетиторов, уплачивающих единый налог. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель начальника инспекции МНС по Минску Галина Гуринович, передает корреспондент БЕЛТА.

По данным столичной инспекции МНС, в Минске растет количество граждан, которые занимаются оказанием различного рода услуг, не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя. Такое право закреплено Налоговым кодексом в том числе за репетиторами. Сейчас в Минске 818 человек занимаются репетиторством и регулярно уплачивают единый налог. В прошлом году их было 350.

Как пояснила Галина Гуринович, налоговые органы особенно тщательно подходят к проверке уплаты налогов репетиторами. "В этом вопросе у нас идет упор на разъяснительную работу. Когда к нам поступает информация о физлице, которое занимается репетиторством и не платит налог, мы звоним этому человеку и предлагаем ему уплатить единый налог. Этот налог небольшой - Br260 тыс. в месяц. Кроме того, постоянно проводятся встречи с преподавателями и студентами в вузах и ссузах, где мы разъясняем, куда обращаться и как заплатить налог", - отметила Галина Гуринович.

Что касается фотографов, то налоговики Минска в ближайшее время проведут для них информационно-разъяснительную акцию. "В вопросах, касающихся физических лиц, которые могут не регистрироваться в качестве ИП, мы стараемся, чтобы люди на добровольной основе заплатили налог. Если поступает какая-то информация (а поступает она еженедельно), мы звоним и предлагаем заплатить налоги. И тогда в 99 из 100 случаев люди приходят, подают заявление и платят", - добавила Галина Гуринович.

Кроме того, в Минске растет количество ремесленников - сейчас в столице этой деятельностью занимаются 2 132 человека. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось почти на 600 человек.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данным столичной инспекции МНС, в Минске растет количество граждан, которые занимаются оказанием различного рода услуг, не регистрируясь в качестве...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика